20 березня 2009   15:43   2713

Филиалы ДГМА!?

16-18 марта ряд СМИ распространили ошибочную информацию, взятую на сайте МОН, о закрытии филиалов ДГМА в Макеевке, Торезе и Енакиево. Причем в Енакиево нам ошибочно был приписан Енакиевский инженерный факультет Донбасского государственного машиностроительного университета из города Алчевска. Ошибка на сайте МОН 18 марта была устранена. Однако недостоверная информация с искажениями из-за незнания специфических категорий высшей школы начала распространяться в сети Интернет. Без критического анализа и консультаций с ректоратом ДГМА, ссылаясь только на публикации других изданий, недостоверная информация была перепечатана некоторыми СМИ города. В результате общественность была введена в заблуждение.

Так категория «УКЦ» была подменена категорией «Филиал», перепутаны категории «Направление подготовки» и «Специальность», неверно указано о закрытии УКЦ в Макеевке и Енакиево. Не разъяснены цели изменения лицензионного поля подготовки специалистов на ряде УКЦ ДГМА.

Для разъяснения истинного положения дел сообщаем. В УКЦ городов Макеевка и Енакиево успешно продолжается учебный процесс по всем лицензированным специальностям. По инициативе ДГМА в УКЦ города Макеевка прекращены действия лицензий по направлению подготовки 0501 «Економіка і підприємництво» специальности: 6.050104, 7.050104 «Фінанси», 6.050106, 7.050106 «Облік і аудит» Аннулирование лицензий по указанным специальностям было сделано с целью расширения контингента студентов технических специальностей. Лицензионное поле в УКЦ города Енакиево не претерпело никаких изменений. Малочисленный УКЦ в городе Торезе по инициативе ДГМА был расформирован, а студенты-заочники переведены в УКЦ городов Снежное и Шахтерск, таким образом, увеличив их мощности. УКЦ в городе Славянске ввиду не перспективности из-за географического расположения по инициативе ДГМА был закрыт 5 лет тому назад. В настоящее время о нем мало кто помнит.

В сложившихся экономических условиях, ректорат ДГМА внимательно исследует обстановку на рынке образовательных услуг и вовремя реагирует на ее изменения, при этом стремясь обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки. Поэтому в дальнейшем также не исключаются аналогичные структурные изменения. Необходимую, объективную информацию по этим вопросам ректорат ДГМА всегда готов предоставить. Мы открыты для прессы.


Вячеслав Медведев, главный редактор газеты «Академия»

От Kramatorsk.INFO:

Получается, что именно Министерство образования и науки (МОН) выдает "недостоверную информацию с искажениями из-за незнания специфических категорий высшей школы"??? Оригинальное у нас МОН. Только вот мы не встречали ещё, чтобы информацию от начальника (МОН) надо было "перепроверять" у подчиненных (ДГМА).
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина гость 23 березня 2009   18:22

    Если поднялся такой ажиотаж значит ДГМА серьезный конкурент. Непонятна только приписка Краматорск инфо. Из текста сообщения она не вытекает.

  • Украина гость 23 березня 2009   18:21

    Если поднялся такой ажиотаж значит ДГМА серьезный конкурент. Непонятна только приписка Краматорск инфо. Из текста сообщения она не вытекает.

  • Украина hope 23 березня 2009   15:21

    Почему "перепроверять", просто уточнять, потому что в МОН тоже живые люди сидят, они могут ошибаться1

  • Украина qwerty 21 березня 2009   11:20

    ДГМА дрожит - лицензии заберут :-)) Мало отвезли гастронома в МОН.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.