24 березня 2009   15:12   1498

Луценко: Аделаджа не сможет покинуть Украину

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко утверждает, что Сандей Аделаджа не покинет территорию Украины.

Об этом министр заявил сегодня на брифинге журналистам.

Луценко, в частности, отметил: "Он не может выехать за границу. Соответствующие службы нацелены на предотвращение этого".

В то же время, министр отметил, что Аделаджа преследуется только за мошеннические действия, и следствие в отношении него никоим образом не касается преследования по расовым или религиозным мотивам.

При этом Луценко подчеркнул, что в случае, если Аделаджа попытается покинуть территорию Украины, ему будет грозить ужесточение меры пресечения. "Надеюсь, он этого не сделает, так как может получить более суровую меру пресечения", - добавил он.

Напомним, 17 марта Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил о том, что Аделадже выдвинуто обвинение в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах. В рамках возбужденного в январе уголовного дела следователем предъявлены обвинения гражданину Нигерии Аделадже, который официально проживал в Украине и был старшим пастором религиозной общественной организации "Церковь посольства благословенного царства божьего для всех народов".

В настоящее время в отношении обвиняемого следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкцией ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины, по которой выдвинуто обвинение, предусмотрено наказание за совершение этого преступления до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В свою очередь, Аделаджа заявил, что не намерен реагировать на "провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы".

Напомним также, что ранее милиция провела обыски в квартире пастора церкви "Посольство Божье" и офисах его религиозной организации. Ущерб, нанесенный гражданам в результате мошенничества "King’s Capital", составляет, по предварительным оценкам, $150-180 миллионов. "На сегодняшний день у нас более 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали", - ранее заявлял Луценко.

При этом министр подтверждал информацию о том, что большинство вкладчиков "King’s Capital" были прихожанами организации "Посольство Божье": "Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схеме".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: