26 березня 2009
10:26
1553
В Киеве бастуют водители маршруток
Сегодня в центре Киева, на Крещатике водители маршруток проводят акцию протеста. Перевозчики намерены потребовать отставки мэра города Леонида Черновецкого. Также водители хотят встретиться с Президентом Украины Виктором Ющенко.
Маршрутные такси продолжают прибывать в центр города, и паркуются на обочине, движение транспорта не перекрыто. Бизнесмены планируют запарковать столичную администрацию, Верховную Раду, Кабмин и Секретариат Президента.
Ранее, в киевских маршрутках при входе были развешаны объявления с таким содержанием: "Дорогие пассажиры, 26 марта все маршрутки едут к Секретариату президента. Просим прощения за неудобства, связанные с транспортом".
"Под административными зданиями соберутся более 800 маршруток, это самая масштабная акция перевозчиков, - сообщил глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий. - В городе останутся только 25% машин "Киевпастранса". Потому советую выйти всем пораньше или воспользоваться своим личным транспортом".
По словам В.Липецкого, терпение у перевозчиков лопнуло. Ведь чтобы работать на киевских маршрутах, нужна огромная сумма денег.
"Нам в открытую говорят: чтобы получить маршрут, нужно принести $10 тысяч, - говорит Валерий Липецкий. - Иначе работать нельзя, ведь чиновники не проводят конкурсы на маршрутах, ежедневно подписывают непонятные решения. Киевская прокуратура сейчас только тем и занимается, что выносит протесты по этим бестолковым распоряжениям. Кроме того, нас возмущает кадровая политика Черновецкого. Как можно было заменить опытного начальника Управления транспорта Шпилевого на совсем юного Гвоздикова, не компетентного в транспортных вопросах?!", - недоумевает В. Липецкий
По мнению организаторов акции протеста, сегодня в центре должны собраться от 10 до 15 тыс. человек. Поддержать пикетчиков решили не только простые киевляне, но и представители 74 столичных предприятий. Противостояния со стороны милиции не ожидается, поскольку митинг официально заявлен.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.