30 березня 2009   11:46   1593

Ющенко: "Газовые войны" с Москвой "не планируются"

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что негативное восприятие Россией декларации Украины и Евросоюза о реконструкции украинской газотранспортной системы не выльется в новую газовую войну между Киевом и Москвой.

"Такие войны не планируются", - заявил Ющенко в интервью чешскому изданию Hospodarske Noviny та украинской газете "Дело" во время своего визита в Прагу на минувшей неделе.

"Европа уже поняла: проблема, вызвавшая январский конфликт, не была связана с вопросом транзита газа через Украину. Речь шла исключительно о российских поставках. Я не знаю у нас политика, который хотел бы перекрыть газовый кран, ведь это один с наших глобальных приоритетов - чтобы транзит был высококачественным, прозрачным. Это также предусматривает упомянутый договор (договоренности по ГТС между Брюсселем и Киевом). Мы хотим, чтобы наша транзитная система была частью европейского рынка, чтобы поставки были не только регулярными, но и качественными", - цитирует Ющенко газета "Дело" в понедельник.

Президент Украины также отметил, что Россия не была участником переговоров Киева и Брюсселя. "Это двусторонний договор. Он касается лишь вопроса подключения нашей транзитной системы к европейскому рынку. В этом мы достигли взаимного согласия. ЕС хочет, чтобы эта система была надежной и прозрачной, мы также хотим, чтобы она была более эффективной", - заявил Виктор Ющенко.

Как сообщалось ранее, по итогам конференции в Брюсселе 23 марта Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную с Украиной декларацию по модернизации украинской ГТС.

ЕИБ заявил о готовности провести в ближайшее время оценку проектов и предложить Украине финансировать приоритетные проекты.

Украина намерена расширить транзитные мощности ГТС на 60 миллиардов кубометров в год (проектная мощность украинской ГТС составляет 140 миллиардов кубометров газа в год, а реально она составляет 120 миллиардов кубометров). По оценкам Киева, реализация данного проекта потребует 6,5 миллиарда долларов инвестиций.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: