9 липня 2005   16:36   1554

Украина угрожает европейским потребителям российского газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в официальной телеграмме предупредила "Газпром" о том, что ограничение поставок газа на Украину в счет оплаты услуг по транзиту может повлечь недопоставки природного газа европейским потребителям.

Как сообщает агентство "Новости - Украина" со ссылкой на украинскую службу "Немецкой волны", телеграмма "Нафтогаза Украины" стала ответом на заявление руководства "Газпрома" о зачислении почти восьми миллиардов кубов российского газа в украинских газохранилищах в качестве оплаты за транзит российского газа в Европу.

Руководитель центра энергетических исследований Константин Бородин спрогнозировал пессимистическое развитие дальнейших событий.

"К осени, до начала отопительного сезона, вопрос куда засчитать эти 7,8 миллиарда кубометров газа не будет решен", - сказал он.

Ожидается, что на заседании украинского правительства будет рассмотрена ситуация в газовой отрасли.

На прошлой неделе "Газпром" в одностороннем порядке принял решение зачесть 7,8 миллиардов кубометров газа "Газпрома", находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал на переговорах первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

Затем в связи с произведенным зачетом упомянутого объема газа "Газпром" направил в "Нафтогаз Украины" телеграмму, в которой уведомил украинскую сторону, что до конца года поставит на Украину в счет оплаты услуг по транзиту до 1,1 миллиарда кубометров природного газа.

При этом, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе российского газового концерна, "Газпром" выполнит все свои обязательства по транспортировке газа для потребностей Украины и рассчитывает на безусловное выполнение обязательств по транзиту украинской стороной.

В подземных хранилищах Украины находится 7,8 миллиардов кубометров газа "Газпрома". В течение осенне-зимнего периода 2004-2005 годов украинская сторона не удовлетворила ни одну из 40 заявок "Газпрома" на отбор указанных объемов газа из ПХГ для его последующего экспорта
"Lenty.ru"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: