7 квітня 2009   16:20   1773

За месяц украинцы забрали из банков 300 миллионов долларов

Валовые международные резервы Национального банка Украины (НБУ) в марте 2009 года уменьшились на 4%, или 1,067 миллиардов долларов - до 25,392 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном сегодня на сайте Нацбанка.

По данным НБУ, объем операций на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) за март составил 12 миллиардов 10 миллионов долларов. При этом сальдо интервенций НБУ на валютном рынке за прошлый месяц составило "минус" 1 миллиард 77,4 миллиона долларов (в долларовом эквиваленте).

Объем операций на наличном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривну в долларовом эквиваленте) по итогам марта составил 2 миллиарда 385,8 миллиона долларов, в том числе объем валюты, купленной банками у населения, – 909,4 миллиона долларов, объем валюты, проданной населению, – 1 миллиард 476,4 миллиона долларов

Банковские вклады населения в валюте (в долларовом эквиваленте) за прошлый месяц уменьшились на 311,4 миллиона долларов и на 31 марта 2009 года составили 11 миллиардов 922 миллиона долларов

По данным НБУ, в январе 2009 года реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривны повысился по сравнению с декабрем 2008 года на 4,8%. Это произошло за счет усиления номинального эффективного обменного курса гривны (3%) и превышения инфляции в Украине взвешенного показателя инфляции по странам – основным торговым партнерам (на 1,8 п.п.). При этом укрепление гривны наблюдалось относительно российского и белорусского рублей, венгерского форинта, чешской кроны и польского злотого.

По данным НБУ, в феврале 2009 года прирост РЭОК гривны относительно декабря 2008 года составил 10,7%, что было обусловлено как превышением инфляции в Украине ее взвешенного показателя по странам – основным торговым партнерам (на 2,7 процентных пункта), так и усилением номинального эффективного обменного курса гривны (на 8%). Последнее состоялось вследствие укрепления на протяжении января-февраля доллара США относительно ряда свободно конвертируемых валют, включая евро, фунт стерлингов, японскую иену, швейцарский франк.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: