15 квітня 2009   10:44   1557

Ющенко ждет от КС оснований для роспуска Рады

Президент Виктор Ющенко признает, что на данный момент у него нет оснований для роспуска Верховной рады, но считает, что толкование Конституционного суда по вопросу парламентского большинства даст такой повод.

"Именно так, оснований нет. Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами. Напомню, глава Конституционного суда обещал, что решение будет вынесено в течение месяца, и пару недель из этого срока уже прошло. Я верю, что эти сроки будут соблюдены, потому что в правовом смысле, насколько я понимаю, тут серьезной дискуссии быть не может", - отметил Ющенко", - сказал он в интервью газетам "Коммерсантъ" и "Коммерсантъ-Украина".

При этом он отметил: "Я не хочу, чтобы в парламенте было ощущение, что президент только и мечтает провести досрочные выборы. Но если у нас есть коалиция, у которой нет большинства, то я задаю вопрос – у нас легитимная власть или нет?"

"Система, которая работает на несоответствии Конституции, хромает на обе ноги. А нестабильность от нее неизбежно распространяется на все институты власти – и в горсоветы, и в облсоветы, и в прокуратуру, и в Нацбанк. В такой ситуации всех будет колотить! Поэтому лучше добиться соответствия Конституции – пусть в парламенте будет сформировано большинство из 226 народных депутатов, которые смогут реализовать свой политический курс", - подчеркнул Ющенко.

Именно поэтому он подал запрос в Конституционный суд о толковании положений о большинстве.

"Я не хочу отталкиваться от положений регламента Верховной рады и готов дождаться решения КС. Есть норма о том, что при отсутствии большинства я должен выполнить требование Конституции (о роспуске Верховной рады), но эта норма может быть использована только после обнародования толкования КС", - подчеркнул президент.

Комментируя мнение, что после обнародования решения КС нужно будет ждать еще 30 дней, и только после этого появится право роспуска Верховной рады, Ющенко сказал: "Не обязательно. Давайте подождем выводов суда. Если в этом документе будет четко сказано, что с момента создания коалиции ее деятельность не соответствовала нормам Конституции, то этот срок нужно будет отсчитывать со дня ее создания".

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: