15 квітня 2009
10:44
1557
Ющенко ждет от КС оснований для роспуска Рады
Президент Виктор Ющенко признает, что на данный момент у него нет оснований для роспуска Верховной рады, но считает, что толкование Конституционного суда по вопросу парламентского большинства даст такой повод.
"Именно так, оснований нет. Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами. Напомню, глава Конституционного суда обещал, что решение будет вынесено в течение месяца, и пару недель из этого срока уже прошло. Я верю, что эти сроки будут соблюдены, потому что в правовом смысле, насколько я понимаю, тут серьезной дискуссии быть не может", - отметил Ющенко", - сказал он в интервью газетам "Коммерсантъ" и "Коммерсантъ-Украина".
При этом он отметил: "Я не хочу, чтобы в парламенте было ощущение, что президент только и мечтает провести досрочные выборы. Но если у нас есть коалиция, у которой нет большинства, то я задаю вопрос – у нас легитимная власть или нет?"
"Система, которая работает на несоответствии Конституции, хромает на обе ноги. А нестабильность от нее неизбежно распространяется на все институты власти – и в горсоветы, и в облсоветы, и в прокуратуру, и в Нацбанк. В такой ситуации всех будет колотить! Поэтому лучше добиться соответствия Конституции – пусть в парламенте будет сформировано большинство из 226 народных депутатов, которые смогут реализовать свой политический курс", - подчеркнул Ющенко.
Именно поэтому он подал запрос в Конституционный суд о толковании положений о большинстве.
"Я не хочу отталкиваться от положений регламента Верховной рады и готов дождаться решения КС. Есть норма о том, что при отсутствии большинства я должен выполнить требование Конституции (о роспуске Верховной рады), но эта норма может быть использована только после обнародования толкования КС", - подчеркнул президент.
Комментируя мнение, что после обнародования решения КС нужно будет ждать еще 30 дней, и только после этого появится право роспуска Верховной рады, Ющенко сказал: "Не обязательно. Давайте подождем выводов суда. Если в этом документе будет четко сказано, что с момента создания коалиции ее деятельность не соответствовала нормам Конституции, то этот срок нужно будет отсчитывать со дня ее создания".
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.