12 липня 2005   10:13   1622

Посла Украины в Германии пошлют в тюрьму

Генеральная прокуратура Украины обвиняет посла Украины в Германии, экс-руководителя строительной корпорации «УкрАзияБуд» Сергея Фареника и президента государственной корпорации транспортного строительства «Укртрансбуд» Алексея Гвоздя в причинении убытков государству на сумму 60 млн гривень.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В частности, в ходе досудебного следствия прокуратура установила, что в 2002-2004 годах Гвоздь передал «УкрАзияБуду» по заниженной цене более 800 млн кубометров газа, причинив государству убыток в сумме 60 млн гривень.

От «УкрАзияБуда» решение о приеме газа на комиссию и продаже его по сниженным ценам принял Фареник, при этом сфальсифицировав ряд документов о происхождении и порядке реализации газа.

В отношении Фареника Генпрокуратура избрала меру пресечения, согласно которой ему запрещено выезжать за пределы Украины до окончания досудебного следствия.

Как сообщалось, в июне Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами государственной корпорации транспортного строительства «Укртрансбуд» и строительной корпорации «УкрАзияБуд».

Генпрокуратура установила, что в течение 2002-2004 годов должностные лица «Укртрансбуд», получив газ в счет финансирования строительства моста через реку Амударья в Туркменистане по цене 36 долларов за 1 тыс. куб. м, злоупотребляя служебным положением, поручили реализовать его корпорации «УкрАзияБуд» по цене 23,5-25 долларов/1 тыс. куб. м.

В результате необоснованного занижения цены за газ корпорации «Укртрансбуд» нанесены убытки на 60 млн гривень.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: