17 квітня 2009   08:08   1397

В Британии будут доплачивать за покупку электромобиля

Правительство Великобритании приняло программу, согласно которой с 2011 года каждому покупателю автомобиля с электромотором или гибридной установкой будет выплачиваться до 5000 фунтов стерлингов. Ожидается, что к этому времени в продаже появятся доступные электрокары.

Кроме того, власти страны решили выделить 250 миллионов фунтов стерлингов на выполнение мер по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Из них 20 миллионов будут потрачены на создание сети «электрозаправок» для машин и развития инфраструктуры, обеспечивающей комфортное владение электрокарами.

По словам министра транспорта Великобритании Джеффа Хуна, из 26 миллионов автомобилей, использующихся в Великобритании, на долю машин с электромоторами приходится всего 0,1 процента, что позволяет говорить о большом потенциале рынка электромобилей. Однако пока средняя стоимость электрокара в стране слишком высока - от 12 до 80 тысяч фунтов стерлингов в зависимости от мощности и комплектации автомобилей.

В Германии и Франции, напоминает Автолента.ру, действуют похожие меры, но распространяющиеся на покупателей любых автомобилей. Немцам при покупке новых машин и сдаче в утиль старого автомобиля выплачивают по 2500 евро, а во Франции «премия за автометаллолом» скромнее - 1000 евро.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: