21 квітня 2009   15:07   1492

МВФ от Украины ничего особенного насчет «Нефтегаза» не требует

Секретариат Президента заявляет, что Международный валютный фонд не выдвигал дополнительных требований к Украине по стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» для предоставления второго транша в размере 2,8 млрд. долларов.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак.

«МВФ для выдачи второго транша не требует никаких дополнительных мер относительно НАК «Нефтегаз Украины», – сказал он.

При этом Шлапак отметил, что в ходе рабочих консультаций фонд просил украинскую сторону предоставить информацию о расчетах «Нефтегаза» за газ за апрель.

«После этого, очевидно, будет необходимо дополнительно рассмотреть ситуацию в «Нефтегазе» относительно источников, которые усилят этот государственный холдинг», – сказал Шлапак.

Ранее Кабинет Министров выполняя условия МВФ, ввел надбавку 2% к цене на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций.

Эта норма вступит в силу с мая 2009 года.

Как сообщалось, МВФ допускает выделение Украине второго транша кредита stand by на 2,8 млрд. долларов.

5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

10 ноября 2008 года фонд выделил Украине первый транш кредита на 4,5 млрд. долларов.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.