23 квітня 2009
12:35
1953
"Мы против соседства с "Кулиничами"
В то время как краматорские сластёны с удовольствием уплетают продукцию харьковского хлебозавода "Кулиничи", владельцы некоторых торговых точек обеспокоены близким соседством с его фирменными павильонами.
В редакцию "ВП" обратились хозяева магазина, расположенного на первом этаже дома № 38 на ул. Парковой. Узнав, что прямо перед их домом с разрешения городских властей будет строиться очередной торговый павильон известной харьковской фирмы, предприниматели посчитали, что он закроет вид на их магазин, чем навредит торговле.
Но в мэрии на такое соседство смотрят даже оптимистично. По словам заместителя городского головы Галины Машко, соседство с "Кулиничами" не отвернет внимание прохожих от ближайших магазинов, парикмахерских и т. п., а наоборот, привлечет к ним интерес.
"Только за специфическим товаром или услугой человек идет в определенное место. Основная же масса покупателей предпочитает обслуживаться комплексно в одном районе", - заметила Галина Машко.
Что до близкого соседства зданий, то, как сообщил заместитель начальника ГО МЧС Краматорска Роман Джиоев, согласно Государственным строительным нормам (ДБН 360-92), жилые дома, построенные из бетона и железобетона, относятся к объектам 3-й степени огнестойкости, а каркасные металлические конструкции - к степени 3-а.
Такое соседство предполагает расстояние между объектами не менее 10-ти метров. А выдержат ли строители "Кулиничей" эти нормы, покажет время.
Елена Савченко, "Восточный проект"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.