24 квітня 2009   13:46   1346

СБУ провела хакерскую дезинфекцию

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что подразделение СБУ помогло ряду государственных учреждений отбить хакерскую атаку. "Я не люблю хвалить СБУ, но на этот раз похвалю, поскольку ребята поработали очень профессионально", - сказал он сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В частности, глава СБУ сообщил, что 4 апреля 2009 г. подразделение СБУ по борьбе с киберпреступностью письменно предупредило Государственную налоговую администрацию, другие органы государственной власти, у которых серьезные веб-ресурсы и базы данных, о трех конкретных вирусах, с помощью которых их системы могут быть взломаны, а также о том, каким образом можно защитить свои базы данных от этих вирусов.

"Еще в апреле руководители всех тех органов, которые мы информировали, поблагодарили нас и приняли меры, которые обезопасили наши государственные компьютерные базы данных", - констатировал глава СБУ.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Коментарі читачів
  • Украина Админ небольшой сети 25 квітня 2009   13:53

    Молодцы хлопцы, помогли отбиться!
    Вот если б еще наше государство поставило бы и профинансировало задачу: создать собственный антивирус... Вот Игорь Данилов, например (автор Доктор Веба, Россия), говорит: это только у нас государственные и даже правительственные структуры могут защищать свои сети зарубежными антивирусами, не задумываясь о рисках. При этом в России администрация Президента, Дума, железные дороги, госбак, центробанк, ФСБ и многое другое защищено Доктор Вебом, многое еще - Касперским, но видать, что-то и зарубежным конкурентам досталось, раз он так говорит.
    А насчет рисков всего зарубежного - вот простой пример: на вооружении у Саддама Хусейна в Ираке были несколько десятков французских истребителей "Мираж". Летали они отлично, учения, выступления, охрана границы - все супер... Но как только началась первая иракская война, операция "Буря в пустыне", и иракские летчики по тревоге запрыгнули в "Миражи" - ни один из них даже не завелся! Вот что значит использовать для защиты жизненно важных вещей что-то зарубежное. Кто дает гарантию, что при обострении политической ситуации зарубежные антивирусы будут так же надежно защищать наши важные организации? А может импортные антивирусы уже и сейчас оставляют дыры в нашей обороне для импортных же разведслужб? Белорусы разрабатывают свой антивирус - VBA (Virus-BlokAda), пока еще он только подтягивается к уровню хотя бы средних антивирусов, но думаю, они его доведут до нужного уровня. У нас лет 5 назад было слышно что-то про УНА - Украинский Национальный Антивирус, но что-то потом все исчезло как-то... Неужели у нас никто не осознает важности отечественного антивируса? Надеюсь, найдутся и у нас разработчики :)

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: