28 квітня 2009   17:26   1387

В Украине идут испытания нового отечественного танка

В Украине идут испытания нового отечественного танка "Оплот", сообщает во вторник пресс-служба Министерства обороны.

Испытания проходят в Харьковской области. Разработчиками и производителями новой боевой машины являются казенное предприятие "Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова" и государственное предприятие "Завод имени Малышева".

В государственных испытаниях принимают участие опытные офицеры 17-й отдельной танковой бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

"В современно бою этот танк действительно является достойным противником образцам техники, стоящим на вооружении иностранных армий", - отметил командир танка Ярослав Шелудько. По его словам, "Оплот" по тактико-техническим характеристикам по некоторым показателям даже превышает аналогичные показатели аналогичных машин в армиях ведущих европейских стран и США и может с ними конкурировать.

Новый танк более маневренный, чем модернизированный Т-64БМ "Булат". Он оборудован автоматической коробкой передач, вместо рычагов управления установлен штурвал.

По словам главного инженера завода им. Малышева Константина Исяка, для то, чтобы поставить "Оплот" на серийное производство, необходима помощь государства.

"Документация в полном объеме нам уже передана и мы уже начали подготовку к новому производству. Но без технического переоснащения производить эти танки будет практически невозможно. Есть варианты закупки необходимого оборудования в Германии, Австрии, Швеции и Швейцарии. И на этом вопросе завод же уповает помощь со стороны Министерства промышленной политики", - отметил Исяк и сказал, что в 2009 году на эти цели необходимо 33 миллионов гривен, а в следующем году сумма эта увеличится почти к 100 миллионов.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: