5 травня 2009   16:38   1600

Европа похвалила Украину за борьбу с отмыванием денег

Специальный Комитет Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) доволен уровнем борьбы с отмыванием средств и противодействия финансированию терроризма в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета финансового мониторинга Украины.

Как отметил глава Госфинмониторинга Игорь Черкасский, результаты оценки Украины комитетом Совета Европы подтвердили значительный прогресс по усилиям нашего государства в этом вопросе. "Украине удалось создать по-настоящему действенную, современную и эффективную систему, которая стала надежным инструментом в борьбе с экономической преступностью", - сказал он.

Оценка Украины происходила в конце 2008 года, а отчет был утвержден в Страсбурге на 29-м пленарном заседании в конце апреля.

В Госфинмониторинге отметили, что для оценки эксперты использовали положение 40 рекомендаций FATF по борьбе с отмыванием средств, 9 специальных рекомендаций FATF по борьбе с финансированием терроризма и методологии противодействия отмыванию средств, финансированию терроризма. "В отчете эксперты отметили значительные достижения Украины относительно совершенствования борьбы с отмыванием средств, усиления межведомственного и международного сотрудничества и конкретные достигнутые результаты", - сказал председатель Госфинмониторинга.

Оценка Совета Европы касалась не только деятельности Украины в борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма в целом, но и непосредственно работы Госфинмониторинга как главного координатора в этой сфере.

Позитивная оценка была дана надлежащей структуре украинской финансовой разведки, ее высоким профессиональным стандартам, которые вытекают из членства ПФР в международных организациях. На сегодня комитет является полноценным национальным центром для сбора и анализа информации о подозрительных финансовых операциях.

"Все это стало основанием, чтобы по результатам соответствия требованиям FATF финансовая разведка Украины впервые за все годы получила наивысшую оценку", - сказал Черкасский. Украинская финансовая разведка стала 6-й среди стран Европы, которая получила оценку наивысшего уровня, добавил он.

Эксперты выразили уверенность, что результаты оценки Украины в целом и Госфинмониторинга в частности станут почвой для последующего совершенствования мероприятий в борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Напомним, FATF - группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием средств. Создана в июле 1989 года и объединяет 34 страны. Украина находилась в черном списке FATF с конца 2002 по февраль 2004 года.

MONEYVAL - Специальный Комитет Совета Европы по вопросам оценки мероприятий борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризм создан Комитетом Министров Совета Европы в 1997 году.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: