17 липня 2005   10:44   1514

Если бы Тимошенко была Бессмертным, то увольнялась бы шесть раз в день

Президент Виктор Ющенко знает о намерении вице-премьер-министра по админреформе Романа Бессмертного уйти в отставку и встретится с ним по этому поводу.

Об этом сказала пресс-секретарь президента Ирина Геращенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Президент знает о заявлении вице-премьер-министра Романа Безсмертого. О решении президента по этому вопросу будет известно позднее. Президент намерен встретиться с Безсмертным по этому поводу", - сказала Геращенко.

Само заявление Безсмертного пресс-служба президента пока не комментирует.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко желает Безсмертному терпения в его работе и советует не принимать скоропалительных решений под воздействием эмоций.

"Горячиться с отставкой нельзя. Если эмоции переполняют, то можно сильно навредить делу. Я просто хочу пожелать Роману Петровичу терпения", - заявила она в прямом эфире харьковского телевидения в субботу вечером.

Премьер сказала, что если бы она писала заявление каждый раз, когда ее переполняют эмоции, то это вероятно происходило бы шесть раз в день.

"Не так просто менять систему", - подчеркнула Тимошенко, желая терпения себе и всем своим коллегам во власти.

По ее словам, для проведения административно-территориальной реформы необходимо приложить еще много усилий и времени.

"Если не воспринимается что-то в административной реформе, нужно что-то поменять в концепции. Если реформа непопулярна, то надо сделать так, чтобы
она стала популярной", - заявила премьер.

Тимошенко поддерживает Безсмертного в том, что он начал дискуссию с обществом и местной властью, однако она считает, что недостаточно проводится разъяснительная работа по этому вопросу.

Премьер сообщила, что правительство еще не рассматривало предлагаемую административно-территориальную реформу, однако считает, что первоочередное ее обсуждение должно пройти именно с местной властью.

В то же время, жители Макаровского района Киевской области, после посещения которого Безсмертный заявил об отставке, просят Ющенко и Тимошенко уволить Бессмертного и главу Киевской обладминистрации Евгения Жовтяка в случае, если их требования и протесты против проведения административной реформы не будут учтены.

Об этом говорится в резолюции общественных слушаний по вопросу административно-территориальной реформы, которая была принята в субботу.

В документе отмечается, что участники слушаний возмущены "намерением власти фактически силовыми методами" провести реформу, реализация которой нарушает Конституцию и права территориальных общин.

Текст обращения будет направлен президенту, премьеру, а также
председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, главе Верховного суда Василию
Маляренко, уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой, главе Киевской
облгосадминистрации Евгению Жовтяку и генпрокурору Святославу Пискуну.

В случае, если на их обращение не будет реакции, авторы документа -
жители Макаровского района и Киевской области - готовы прибегнуть к актам неповиновения, перекрыть международную трассу "Киев-Чоп", организовать пеший ход в Киеве и пикетирование Верховной Рады, Кабмина и секретариата президента.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: