21 травня 2009   08:07   1552

Скандал во Франкфурте. Интернет не верит Луценко

Пользователи украинского сегмента Сети Интернет не верят информации о скандале во Франкфурте-на-Майне, подаваемой в интерпретации главного "фигуранта" дела - Юрия Луценко - и Министерства внутренних дел Украины.

Такой вывод следует из результатов опроса, который провело Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе опроса респондентам предлагалось ответить на вопрос "Кому Вы верите в связи со скандалом с Луценко во Франкфурте?". Более половины пользователей при этом заявили, что верят немецкой полиции, и всего немногим более 15% респондентов ответили "Юрию Луценко".

Немногим более 6,5% респондентов в связи с инцидентом в Германии испытывают доверие к информации газеты "Bild", а 24,4% пользователей склонны не доверять ни одной из сторон.

И только 1% заявил, что доверяет той интерпретации скандала, которую подает украинское внутриполитическое ведомство.

Опрос проводился в мае 2009 года. Участие в нем приняли 4128 пользователей украинского сегмента Сети Интернет.

Напомним, в начале мая немецкое издание "Bild" распространило информацию о том, что полиция Германии в аэропорту Франкфурта якобы задержала Министра внутренних дел Украины Ю.Луценко. По данным издания, Ю.Луценко с сыном прибыли в Германию рейсом LH 3237 Киев-Франкфурт и намеревались вылететь рейсом "Lufthansa" в Южную Корею. Однако капитан лайнера отказался поднимать машину в воздух из-за "странного поведения" присутствовавших на борту украинцев, которые, как предполагалось, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Позднее сын Министра Александр Луценко обратился в Земельный суд Берлина с иском на газету "Bild", которая первой опубликовала информацию о скандале в Германии. Он просит суд обязать "Bild" опровергнуть указанную информацию, а также снять электронный вариант статьи с сайта издания.

Тем временем Верховная Рада 19 мая создала Временную следственную комиссию по расследованию инцидента при участии Ю.Луценко, которую возглавил депутат-"регионал" Н.Шуфрич. Кроме того, в тот же день была создана еще одна Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств инцидента при участии Ю.Луценко (Постановление N4483). Основные задачи комиссии, согласно тексту документа, - предоставить общественности достоверную информацию относительно расследования обстоятельств данного инцидента.

Ранее народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок. Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения.

18 мая Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что Ю.Луценко отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел. "Я сегодня разговаривал с Премьер-министром Украины. Она сказала, что Луценко в соответствии с решением (Верховной Рады - ред.) отстранен, то есть, не исполняет обязанности", - пояснил он.

"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: