21 травня 2009   08:09   1534

Правительство начинает комплексную модернизацию ЖКХ

Уже в 2009 году в Украине будет начата реализация комплексной программы по реконструкции и модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, глава правительства отметила, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства проанализировало состояние 30 тыс. котельных и 72 тыс. котлов, работающих в Украине, и на базе этой информации разработана комплексная программа реконструкции и модернизации этого сектора.

В частности, по информации Премьера, программой предлагается треть мощности котлов генерации тепла и обогрева горячей воды переоборудовать на использование отечественного угля вместо природного газа. Ю. Тимошенко сообщила, что 67% всего котельного хозяйства Украины работает на природном газе и потребляет от 10 до 12 млрд. кубических метров ежегодно.

"Цену на тепло и горячую воду устанавливают местные органы власти, а цену на газ устанавливает Россия для Украины. Разрыв между ценой, которую мы получаем от России и по которой мы реализуем предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, приблизительно вдвое", - подчеркнула глава правительства. Такой разрыв, по ее словам, нужно уменьшать, но не за счет увеличения тарифов для населения, а за счет оптимизации самой системы.

Премьер добавила, что правительство предлагает треть мощностей котельного хозяйства переоборудовать на использование альтернативных источников энергии. Еще треть котлов, по ее информации, планируется заменить теплонасосами, которые дают самое дешевое тепло, горячую воду и работают на электроэнергии.

Премьер-министр подчеркнула, что оборудование для переведения котлов на потребление угля и альтернативных видов энергии будет производиться на отечественных предприятиях, а финансами их обеспечат два государственных банка – "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк".

"И самое главное, что по завершении этой программы, которая в большинстве будет сделана в этом году, мы сможем отойти от использования природного газа и удешевить тепло и горячую воду в два-три раза", - сказала Юлия Тимошенко. Она прибавила, что хотя программа рассчитана на три года, львиная доля работы будет выполнена в этом году.

Напомним, Кабинет Министров Украины инициирует внедрение дифференцированного подхода к оплате за электроэнергию и газ "для богатых".

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: