25 травня 2009   16:18   1632

Кириленко окажет сопротивление "заговору" БЮТ и Партии регионов

Группа "За Украину!" окажет сопротивление конституционному заговору БЮТ и Партии регионов.

Об этом заявил лидер группы Вячеслав Кириленко, комментируя заявление Виктора Януковича о том, что переговоры с БЮТ по изменению Конституции "не прекращались никогда".

Как сообщили в пресс-службе группы "За Украину!", И.Кириленко уточнил: "Хорошо, что наконец все тайное стало явным, и люди четко имеют подтверждение, что уже много месяцев идут закрытые переговоры между БЮТ и ПР на тему распределения власти".

По его словам, стержнем этой дискуссии стало политическое будущее действующего Премьер-министра и лидера оппозиции. "У этой проблемы есть только одна развязка, которая предлагается - это перевод выборов Президента в парламент", - заметил В.Кириленко, добавив, что "есть большое желание двух сил - БЮТ и ПР - отобрать у людей право избирать Президента всенародно и передать это право олигархам в парламент".

В.Кириленко не исключает, что такие изменения в Конституцию могут быть проголосованы в Верховной Раде. "300 депутатов, давно не имеющие своей самостоятельной политической позиции, нажмут кнопки, как им скажут", - отметил парламентарий.

"Группа "За Украину!" будет оказывать сопротивление такому развитию событий, потому что мы считаем, что в угоду интересам двух партийных вождей нельзя перекраивать Конституцию", - подчеркнул при этом лидер депутатской группы "За Украину!"

Напомним, ранее сегодня В.Янукович заявил, что изменения в Конституцию, которые ликвидируют возможность противостояния между ветвями власти и расширяют полномочия регионов, очень необходимы Украине. Партия регионов ради этого готова даже отступить от партийных амбиций и помочь в строительстве сильного государства. Вместе с тем, В.Янукович "отбросил спекуляции" по поводу выборов Президента в парламенте. "Заявляю - уже в очередной раз - что я за всенародные выборы главы государства", - в частности, сказал он.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: