26 липня 2005   08:24   2143

СЭС Краматорска забраковала 223 кг пищевых продуктов

19 июля под председательством заместителя городского головы Николая Высторопского прошло заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

В городе наблюдается рост уровня заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ) более чем в 2 раза по сравнению со среднеобластными показателями. Об этом доложила заведующая эпидемиологическим отделом ГорСЭС Людмила Хомякова.

С начала года зарегистрировано 296 случаев ОКИ - на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего горожане травили свои желудки некачественным сливочным маслом (59,4% от общего числа заболевших), мясными и колбасными изделиями (53,5%), кисломолочной продукцией (35,6%) и молоком (33,7%).

Отмечено снижение заболеваемости ОКИ на 29% среди детей первого года жизни. Это говорит в пользу того, что родители стали серьезнее относиться к выбору съестного для своих малышей.

Чего не скажешь о малышах второго года жизни: им пришлось страдать от кишечных расстройств в 72-х случаях. Уровень заболеваемости этой возрастной группы превысил среднегородской в 16,2 раза.

Ухудшилась и ситуация с вирусным гепатитом А: зафиксировано 25 случаев заболевания, что более чем в 2 раза превышает показатели прошлого года. В основном этот вирус переносит молодежь в возрасте 15-18 лет.

Вызывает опасения распространение внутрибольничных инфекций. Из-за недостатка финансирования остаются вне должного санитарно-технического состояния хирургическое отделение КМУ "Горбольница N 1", Станция скорой медицинской помощи, детская поликлиника и стационары ДТМО.

Еще больше претензий - к коммунальщикам, а точнее - к держателям жилого фонда, не исполняющим предписания по качественной уборке территорий и своевременному вывозу мусора.

На скамье нарушителей санитарного порядка оказались ЧП "Арекс", "Сив" и "Коммунальщик". Именно на них в адрес СЭС поступает максимальное количество жалоб. В целом по городу за несвоевременный вывоз мусора с начала лета оштрафовано 18 должностных лиц.

Что касается качества пищевых продуктов, проверяемого в торговой сети, то, судя по лабораторным данным СЭС, оно заметно улучшилось: отклонения от нормативной документации составили 4,3% при 15% в 2004 году.

Тем не менее торговать в нарушение правил и норм народ еще не разучился. В отсутствии согласований ассортимента с СЭС уличены 3 предприятия, еще 3 -- в нарушении правил личной гигиены сотрудников, 4 -- в отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов (например, в том числе ЗАО "Поле", которое поставляло продуктовый груз в детские и лечебные учреждения
города).

Не ускользнули от зоркого ока стражей санитарно-гигиенического порядка и факты нарушения технологии при изготовлении кулинарной продукции, в частности, в столовой N 7 КП ЗАО НКМЗ, ЧП "Митько" и ЧП "Бияк". В целом удельный вес далекой от качественного совершенства продукции (по микробиологическим показателям) составил 31,8% от всех выявленных отклонений.

Санэпидстанция в очередной раз бьет тревогу по поводу схода сточных вод предприятий в ливневую канализацию и на улицы. Переговоры о том, как не допустить осложнения на этих участках санитарно-эпидемической ситуации идут в основном с предприятиями общественного питания, расположенными на территории, прилегающей к ООО "Колхозный рынок" (в старой части города), со стороны ул. Розы Люксембург.

Не далее как в июне заслужили порицаний за несоблюдение санитарных норм выездные буфеты 4-х предприятий общепита. В этой связи всем, кто захочет кормить и поить народ на свежем воздухе, следует прислушаться к советам ГорСЭС, а гражданам быть внимательнее при покупке новомодных хот-догов, бургеров и пирожков.

Также Людмила Хомякова указала на то, что предприятия общественного питания отказываются участвовать в ежемесячном ведомственном контроле готовой продукции, что предписано СНиП N 4.45.078 от 7.11.2001 г. "Ни одно предприятие не решило вопрос о проведении этой работы совместно с аккредитованными лабораториями. В их числе: КП ЗАО НКМЗ, АОЗТ "Торгсервис", ДП "Сапфир"", -- подчеркнула она.

С начала лета на руководителей предприятий и предпринимателей, ведающих пищевой торговлей, составлено 63 штрафа на сумму 6511 гривен. Приостанавливалась работа 3-х предприятий, принудительно сокращался ассортимент - у 5-и.

В 24-х случаях было забраковано в общей сложности 223 кг недоброкачественных продуктов питания на сумму 2453,7 гривни! Отстранены от работы 26 человек, привлечены к дисциплинарной ответственности -- 12.

По итогам заседания комиссии всем ответственным лицам указано на недостатки в работе и предписано усилить контроль над соблюдением санитарного законодательства.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: