11 червня 2009   11:58   1428

МВФ готов оказать Молдове любую необходимую помощь

Международный валютный фонд (МВФ) в условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса готов оказать Молдове любую необходимую помощь - от технического содействия и политических консультаций до "финансовой поддержки, если новое правительство ее запросит". Такое заверение дал руководитель миссии МВФ Грэм Джастис по завершении визита в Кишинев, проходившего 28 мая - 8 июня.

Выводы, к которым пришла миссия, довольно тревожны. По ее оценкам, реальный ВВП Молдовы в нынешнем году сократится "по меньшей мере на 9%". Имеются "тревожные признаки дефляции". Приток капиталов в страну, в том числе в виде денежных переводов, резко обмелел, в результате чего формируется "крупный дефицит внешнего финансирования". Бюджетный дефицит по итогам года должен превысить 11% ВВП. Интервенции для защиты национальной валюты на рынке обошлись бюджету более чем в $500 млн., "ослабили конкурентоспособность и уменьшили ликвидность финансовой системы", - указал Г.Джастис.

Главной безотлагательной задачей для Кишинева МВФ, по его словам, считает сохранение макроэкономической стабильности. Для этого, в частности, требуется срочное исправление бюджета парламентом - пусть и при сохранении социальных расходов. Без этого "перспективы глубокого и затяжного спада будут и далее нарастать", - предупредил представитель МВФ.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: