27 липня 2005   14:08   1814

Раньше «Украинскую правду» в информационном киллерстве обвинял Кучма, а теперь Ющенко - Мирослава Гонгадзе

Мирослава Гонгадзе обратилась к Президенту Украины с обращением, в котором высказала глубокую обеспокоенность заявлениями В.Ющенко относительно журналистов Интернет-газеты «Украинская правда».

«Когда-то Президент Украины Леонид Кучма отказывался отвечать на прямые и неудобные вопросы Георгия Гонгадзе. Он лично и его окружение обвиняло Георгия в заказных материалах… После смерти Георгия Сергей Лещенко, молодой и уверенный в праве общественности Знать журналист, ставит такие же неудобные вопросы Президенту Украины Виктору Ющенко. И теперь новый, демократически избранный президент обвиняет Сергея в продажности и киллерстве». Так начинается обращение вдовы основателя «Украинской правды» Мирославы Гонгадзе к Президенту Виктору Ющенко.

«Но время уже не то и теперь мы имеем новую Украину, которую выстрадали, «вибороли» собственной волей, слезами и кровью, - говорится в обращении. – И не только семья Виктора Андреевича Ющенко «заплатила за те, що ми називаємо кроком свободи, емоціями незалежності» (Цитата из пресс-конференции В.Ющенко 25 июля – «Остров»). Свою цену заплатила каждая украинская семья. Именно поэтому мы не можем позволить, чтобы новая власть почувствовала свою бесконтрольность и безнаказанность».

Президент должен отвечать за каждое свое слово, и тогда, когда он обещает наказать заказчиков и исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и тогда, когда он, не сдержав эмоции, называет нашего журналиста Сергея Лещенко киллером, уверенна Мирослава Гонгадзе.

«От имени семьи Георгия Гонгадзе должна заявить, что мы еще ждем выполнения вашего обещания, но наши слезы в этом ожидании уже высохли и потихонечку иссякает наше терпение», - заявляет М.Гонгадзе.

«Быть «неудобным журналистом» - это высокая отвага и большая ответственность. Но это еще и высшее звание, которого может достигнуть журналист. Сергей Лещенко своей работой за последние четыре года доказал, что он является не только «неудобным», но и «неручным». И даже если бы после смерти Георгия в Украине родился только один неудобный журналист, то его смерть можно было бы считать не напрасной. Но к счастью, в Украине появилась нация, которая снимает недостойных президентов и готова отстаивать свое право Знать» - говорится в обращении Мирославы Гонгадзе к Виктору Ющенко.

Теперь настало время и представителям власти осознать, что свобода слова и ответственность власть имущих за свои действия и слова перед людьми – это главная составляющая демократии. А руководитель государства и другие должностные лица должны уяснить, что их пребывание на высоких государственных постах предусматривает, что каждый их вздох может стать достоянием общественности, - обращается М.Гонгадзе к Виктору Ющенко.

"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: