12 червня 2009   10:33   1395

Сегодня Венецианская комиссия рассмотрит Конституцию от Ющенко

Сегодня Венецианская комиссия Совета Европы будет рассматривать проект Конституции Украины, представленный Президентом Виктором Ющенко. Изучать проект будут специалисты из Франции, ФРГ, Польши, Венгрии и Финляндии.

Проект Конституции Украины, предложенный главой государства 31 марта 2009 года, "будет защищать" Министр юстиции Николай Онищук. Проект Основного закона сохраняет президентско-парламентскую форму правления в Украине и предлагает существенные изменения - двухпалатный парламент.

Решение Венецианской комиссии носит рекомендательный характер, государство не обязано его выполнять, говорит конституционный эксперт Харьковской правозащитной группы Всеволод Речицкий. Впрочем, продолжает он, причины представления для анализа "Конституции от Ющенко" к Совету Европы целиком ясны: "Украинцам-политикам хочется обладать санкцией из Европы, им хочется, чтобы Комиссия сказала, что это европейский стиль, или, по крайней мере, что это не выходит за пределы традиционных европейских представлений".

Предварительное решение членов Венецианской комиссии можно ожидать уже в субботу. Эксперт убежден - проект главы государства не назовут "опасной Конституцией", не объявят "радикально неевропейским законом", впрочем, укажут на недостатки. Например - относительно возможного вмешательства Президента в исполнительную ветвь власти без специальных на то полномочий.

Напомним, 31 марта Президент внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" и определил этот законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения. В проекте новой Конституции глава государства, среди прочего, предлагает назвать парламент Национальным Собранием Украины, которое будет состоять из Палаты депутатов и Сената, создать институты народной законодательной инициативы, а также институт местной инициативы. Кроме того, В.Ющенко предлагает запретить одновременное проведение выборов главы государства, народных депутатов и в органы местного самоуправления, а также установить новое административно-территориальное устройство и новые принципы местного самоуправления.

Комментируя этот проект, руководитель секретариата Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что сделает все возможное для того, чтобы Украина получила "хороший проект новой Конституции". "Стабильность Украины - это стабильность Совета Европы", - отметил Д.Букиккио.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.