12 червня 2009   10:33   1389

Долги по зарплате на госпредприятиях достигли 1,2 млрд.грн.?

Размер долга по выплате зарплат на государственных компаниях Украины по состоянию на 29 мая достиг 1,2 млрд.грн.

Об этом сегодня пишет газета "Дело", ссылаясь на имеющиеся в распоряжении издания оперативные данные Госкомстата для внутреннего пользования правительства о задолженности по зарплате.

Согласно этим данным, из общей суммы задолженности на экономически активные предприятия пришлось 769,3 млн.грн. (или 62,8%), на неактивные предприятия (приостановившие свою деятельность) - 73,9 млн.грн. (6%), на предприятия-банкроты - 381,8 млн.грн. (31,2%). Самыми злостными должниками являются предприятия, которые находятся в подчинении Минпромполитики, Минобороны и Минагрополитики.

Издание отмечает, что долги по зарплате экономически активных предприятий Минпромполитики на 29 мая составили 61,6 млн.грн., Минобороны - 8,5 млн.

Существенная задолженность есть и у находящихся в подчинении Минпромполитики предприятий-банкротов - почти на 22 млн.грн. Предприятия-банкроты Минагрополитики задолжали своим сотрудникам почти 11 млн.грн. Кроме того, неудовлетворительные результаты в борьбе с задолженностью пока показывает Минуглепром, долги экономически неактивных предприятий в управлении этого министерства составили 39,1 млн.грн., а также Фонд госимущества - 19 млн.грн.

Напомним, ранее Министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявляла, что по состоянию на 10 апреля 2009 года долги на экономически активных негосударственных предприятиях достигли 490,7 млн.грн., а общая сумма задолженности перед рабочими частного сектора составляла свыше 1 млрд. грн. - это 70% всей задолженности по заработной плате.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: