15 червня 2009
16:07
1413
Онищук ответил на замечания Венецианской комиссии
В Венецианской комиссии интересуются, не слишком ли много полномочий у Президента по проекту Конституции, который был внесен Виктором Ющенко.
В Минюсте Украины заверяют, что для смешанной формы правления - в самый раз. Об этом сегодня сказал Министр Юстиции Николай Онищук на пресс-конференции.
По мнению главы Минюста, "принимая во внимание, что Президент в Украине избирается на общенациональных прямых выборах, и для обеспечения реализации его статуса, который этим обусловлен, естественно, у него есть ряд функций по действующей Конституции, в частности, относительно отмены актов правительства в части внешней политики, безопасности и обороны".
"Комиссия считает, что нам необходимо еще раз посмотреть, как это коррелируется с полномочиями правительства", - сказал Министр Юстиции.
Также, по мнению Н.Онищука, речь идет и о других полномочиях Президента в части назначений. Например, Генерального прокурора, главы Службы безопасности Украины и т.д. "Но, я думаю, что комиссия не обратила внимание на те обстоятельства, что эти назначения осуществляются в совокупности с волей парламента, поскольку Сенат именно для того и формируется, чтобы давать согласие на назначение таких лиц. Когда мы говорим о Генпрокуроре, руководителе СБУ, руководителях следственных органов, - то есть Президент осуществляет такие полномочия теперь не единолично, а только с согласия Сената", - отметил Н.Онищук.
Он также добавил, что эти "стимулирующие" замечания в определенной мере вызваны тем, что проект Конституции, внесенный Президентом, предусматривает смешанную форму правления, а европейская правовая доктрина, по словам Н.Онищука, возможно, тяготеет к парламентской республике. "Но следует понимать, что парламентская республика предусматривает чрезвычайно высокий уровень политической правовой и внутренней партийной культуры. Хотел бы обратить внимание, что в Украине всего-навсего три года как партии получили право управлять… Мне кажется, что это еще слишком малый срок для того, чтобы партиям вручить всю полноту государственной власти. Возможно, это более отдаленная перспектива", - подытожил Министр.
Напомним, Венецианская комиссия считает, что Украина выбрала правильное направление в плане редактирования Конституции - как по содержанию проекта, подготовленного Президентом В.Ющенко, так и по процедуре внесения изменений.
31 марта Президент внес на рассмотрение Верховной Рады свой проект изменения Конституции. В этом документе глава государства, среди прочего, предлагает назвать парламент Национальным Собранием Украины, которое будет состоять из Палаты депутатов и Сената, создать институты народной законодательной инициативы, а также институт местной инициативы.
Кроме того, В.Ющенко предлагает запретить одновременное проведение выборов главы государства, народных депутатов и в органы местного самоуправления, а также установить новое административно-территориальное устройство и новые принципы местного самоуправления.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.