18 червня 2009   10:44   1576

IFC уменьшит инвестиции в экономику Украины в 2009 году

В 2009 году Международная финансовая корпорация (IFC) продолжит инвестировать средства в экономику Украины, однако объем инвестиций, по сравнению с 2008 годом (было инвестировано более $335 млн.), значительно уменьшится. В частности, сокращение объемов инвестиций обусловлено последствиями мирового финансового кризиса.

Об этом сообщила во время пресс-конференции в Киеве Елена Волошина, глава представительства IFC в Украине.

По ее словам, в 2009 году IFC сфокусируется на некоторых секторах, которые имеют принципиально важное значение для украинской экономики и ее конкурентоспособности.

В первую очередь, традиционно будет поддерживаться финансовый сектор. В частности, речь идет о поддержке торгового финансирования. Согласно информации Е.Волошиной, программа глобального торгового финансирования IFC измеряется на 2009 год суммой $3 млрд.

Так, по словам главы представительства IFC, на сегодня по указанной программе в Украине у IFC есть один клиент – "Райффайзен Банк Аваль".

Также финансовый сектор будет поддерживаться путем предоставления финансирования в капитал, а также помощи в рекапитализации украинских банков.

Кроме того, IFC предусматривает еще одно направление – деятельность, связанную с проблемными активами украинских банков. По словам главы представительства IFC, в этом секторе работа будет в основном консультационная. Кроме того, она будет в себя включать разъяснение для руководства финучреждений вопросов по законодательной базе.

В реальном секторе, отмечает Е.Волошина, фокус будет направлен прежде всего на деятельность в области производства продуктов питания, начиная от выращивания и заканчивая их сбытом.

Также в реальном секторе предполагается активная работа в области энергосбережения.

Консультационная работа с промышленными предприятиями в области риск-менеджмента в условиях экономического кризиса также входит в число запланированных задач IFC.

В том числе, сообщила Е.Волошина, IFC будет осуществлять проекты, направленные на улучшение бизнес-среды в Украине. "Последние месяцы мы активно работаем над специальным антикризисным Законом, который уже прошел 1-е чтение в парламенте", - говорит глава представительства IFC.

По ее словам в Законе затрагиваются, в частности, вопросы уменьшения бремени лицензирования, упрощения разрешительной системы в Украине.

Украина стала членом IFC в 1993 году. IFC начала свою деятельность в Украине, инициировав консультационные проекты в сфере приватизации и земельной реформы. В частности, IFC уже инвестировала около $1,1 млрд. собственных средств в 45 проектов в агробизнесе, финансовом секторе, энергетике, инфраструктуре, индустрии строительных материалов, а также в сфере розничной торговли и обслуживания.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.