18 червня 2009   10:45   1411

Израиль передумал вводить безвизовый режим с Украиной

Власти Израиля передумали вводить безвизовый режим с Украиной. В Иерусалиме из-за экономического кризиса начали сомневаться в финансовых возможностях украинского среднего класса, на который надеялась туристическая область.

Об этом сообщил Министр туризма Израиля Стас Мисежников.

После отмены визовых требований для граждан России в сентябре 2008 года, власти Израиля обещали, что следующей станет Украина. Между израильскими и украинскими дипломатами состоялось несколько раундов переговоров, где стороны единодушно отчитывались про прогресс и серьезность намерений.

Тем не менее, в связи с кризисом, как сообщил Министр туризма Израиля С.Мисежников, в Иерусалиме усомнились в платежеспособности украинских туристов, и теперь пересматривают саму целесообразность инициативы.

По словам чиновника, в отличие от России, с которой внедрение безвизового режима доказало свою эффективность, украинский средний класс значительно обеднел вследствие кризиса. "Россия, как мы знаем, меньше пострадала от кризиса, чем другие европейские государства, чем Украина - абсолютно точно", - говорит Министр.

В свою очередь украинские дипломаты подчеркивают, что израильской стороне следует сейчас окончательно определиться с намерениями - быть или не быть свободному режиму передвижения между обоими государствами. Как заявил Посол Украины в Израиле Игорь Тимофеев: "Украинская сторона, во исполнение поручения Президента, проект соглашения о безвизовом режиме передала еще в прошлом году в апреле. Мы понимали израильских коллег, которые объясняли, что должны посмотреть на ход реализации соглашения с Россией. Но сейчас настало время делать выводы", - подчеркивает И.Тимофеев.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.