19 червня 2009   10:51   1310

Украина имеет полное право требовать от офицеров ФСБ покинуть страну - эксперт

Украинская власть имеет полное право требовать от офицеров российской ФСБ, которые работают в составе Черноморского флота РФ, покинуть территорию государства, считает польский эксперт, аналитик Collegium Civitas Олаф Осица.

Он назвал суверенным правом каждого государства определять, кто может, а кто не может находиться на ее территории, особенно в случаях, когда это касается вопросов безопасности.

"Если власть решает, что определенные лица, которые находятся на ее территории, наносят вред государственным интересам, то имеет не только право, а обязанность выдворить таких граждан (из страны)", - сказал аналитик. При этом он добавил, что лучше было бы решать вопрос пребывания офицеров ФСБ по дипломатическим каналам, не афишируя это дело в средствах массовой информации.

"Когда такие дела "разыгрываются" в свете телекамер, то вопросы начинают функционировать в другом контексте. Не решается проблема, а начинается демонстрация мускулов - кто сильнее", - сказал эксперт.

В то же время Осица отметил, что в нынешних условиях Украина намного слабее России, в том числе из-за постоянных политических споров.

По мнению польского эксперта, нынешний конфликт может в очередной раз продемонстрировать слабость Украины, если ей не удастся выдворить офицеров ФСБ из Украины.

"Россияне говорят, что они этого не сделают, и что вы нам сделаете? И это наибольшая проблема", - сказал Осица.

Вместе с тем он очень положительно оценил сам факт требования Украины к российской стороне. "До Помаранчевой революции никому в голову бы не пришло ставить вопрос о присутствии определенных лиц", - отметил он.

Осица сказал, что Украине предстоит еще "длинная и тяжелая" работа для того, чтобы россияне начали с ней считаться, и в первую очередь для этого необходима сильная власть.

Как сообщалось, руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что после 13 декабря все сотрудники ФСБ России на Черноморском флоте РФ должны покинуть территорию Украины.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что офицеры ФСБ находятся в Украине согласно действующим двусторонним условиям.

"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: