25 червня 2009   11:53   1398

Новый генсек НАТО убежден: Украину берут в НАТО

Новоизбранный генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил в том, что Украина в соответствии с решением Бухарестского саммита НАТО будет принята в Альянс. Как сообщает Отдел информационной работы Департамента НАТО МИД Украины, Фог Расмуссен заявил об этом в эфире датского национального телеканала DR1.

При этом будущий генеральный секретарь НАТО уточнил, что Украина сможет обрести членство в НАТО только в случае достижения ею соответствующих критериев. Напомним, что Фог Расмуссен начнет исполнять обязанности генерального секретаря организации с 1 августа с.г.

Последнее официальное заявление НАТо в отношении перспектив расширения Альянса за счет присоединения Украины прозвучало 1 апреля из уст пресс-секретаря НАТО Джеймса Апатурая. «В целом ничего не изменилось со времени Бухарестского саммита, когда были установлены принципиальные подходы», - заявил он.

Посол США в Украине Вильям Тейлор в своём последнем интервью сделал аналогичное заявление. «Моей главной миссией было распространение и углубление отношений как между правительствами Соединённых Штатов и Украины, так и между нашими народами. У меня было большое желание наладить визиты высокопоставленных должностных лиц Соединённых Штатов Америки в Украину и поощрять визиты с украинской стороны в Соединённые Штаты Америки, - сообщил он. - За это время состоялись визиты в Украину президента и вице-президента США, министра обороны и госсекретаря, председателя национального совета, по вопросам безопасности и впервые в истории - министра экономики».

Вступлению Украины в НАТО и ЕС самую активную поддержку оказывают и лидеры стран-членов Альянса. В первую очередь это утверждение верно в отношении Польши, Венгрии и Литвы.

Польский премьер-министр Дональд Туск недавно заявил, что Варшава выступает за вступление Украины в ЕС, а Грузию считает стратегическим партнёром НАТО и Евросоюза. «Мы являемся сторонниками расширения Евросоюза. Мы поддерживаем вступление в Евросоюз Украины, Хорватии и Турции. Эта позиция польского правительства неизменна», - подчеркнул он.

О том, что Венгрия намерена поддерживать европейские и евроатлантические устремления Украины, президент Венгрии Лайош Шойом сообщил после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко. По словам президента Венгрии, его страна будет держать открытыми двери для получения Украиной полноправного членства в европейских структурах.

До того глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне призвал новую американскую администрацию и в дальнейшем последовательно поддерживать внутренние реформы в Украине и в Грузии, а также помочь этим государствам приблизиться к стандартам ЕС и НАТО. Клинтон и Ушацкас на встрече заявили о поддержке США и Литвой стремления Украины и Грузии стать членами Альянса.

Англоязычные СМИ в этой связи отмечают, что санитарный кордон (Cordon sanitaire) вокруг России – «действенная мера противодействию реваншистским и захватническим устремлениям этой страны».

Впервые санитарный кордон вокруг России был введен еще в конце 19 века, однако реальное воплощение он получил в 1920-х годах, когда странами санитарного кордона, ограничивающими экспансию «Империи Зла» на Запад, стали государства Балтии, а также Польша, Финляндия, Румыния, Чехословакия, Венгрия, Болгария, Югославия и др.

Больше всего к членству в Альянсе наша страна приблизилась после победы Общедемократической «оранжевой» революции 2004 года. Избранный тогда президент Виктор Ющенко провозгласил членство Украины в НАТО одним из своих приоритетов.

Среди нынешних кандидатов президенты убежденными сторонниками евроатлантического курса Украины являются опять-таки Ющенко, а также Виктор Янукович, Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко.

Остальные выступают за нейтральный статус Украины или ее присоединение к Блоку ОДКБ во главе с Россией.

Премьер-министр Юлия Тимошенко не считает нужным присоединение к НАТО. Вместо этого она, как и подобает главе ориентированного на импорт европейских товаров правительства, выступает за скорейшее членство Украины в ЕС. Здесь председатель Кабмина явно лукавит, поскольку тогда столь нужное ей и представляемому ей торгово-финансовому лобби негативное сальдо во внешнеторговых отношениях (в первую очередь с ЕС, Китаем и Россией) полностью исчезнет.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: