30 червня 2009
08:45
1805
В Донецкой области милиционер застрелил парня
В селе Старомлиновка (Великоновоселковский район Донецкой области) в субботу, 27 июня, во внутреннем дворике кафе "Янтарь" 25-летний сотрудник уголовного розыска смертельно ранил 22-летнего Андрея Зверева.
В разговоре с журналистами жители села заявляли, что Андрей погиб из-за несдержанного характера милиционера. Как рассказал 21-летний Александр Зверев (брат погибшего), Андрей никогда в жизни не лез в драку, нигде не стоял на учете. А вот молодой оперативник, по словам жителей, часто хвастался своим оружием. Накануне ЧП, по заверению очевидцев, он был нетрезв.
"В пятницу Сергей (стрелявший сотрудник угрозыска. – ред.) еще до того, как произошла стрельба в кафе "Янтарь", приезжал в магазин-кафе "Оазис", покупал там спиртное. Это могут подтвердить многие свидетели. Мы хотим добиться справедливости", - заявил брат погибшего. В то же время он опасается, что у 25-летнего милиционера есть родственники, которые помогут ему уйти от наказания.
Как рассказывают местные жители, после рокового выстрела милиционер никак не мог понять, что произошло. Знакомые раненого буквально запихали оперативника в его автомобиль с криками о том, что Андрея нужно срочно везти в больницу. На полпути в больницу, по их информации, милиционер бросил руль и скрылся в неизвестном направлении. С повинной к своим коллегам, по словам сельчан, он пришел спустя несколько часов.
Жители утверждают, что на месте ЧП была найдена гильза и целый патрон, а в футболке, которая была на Андрее, - обожженное отверстие без крови.
Что касается первоначальной версии убийства со стороны правоохранителей, то она кардинально отличается от рассказов родных А. Зверева и жителей Старомлиновки. Как сообщили в областном управлении МВД, стрелявший был при исполнении служебных обязанностей.
"В субботу нашему 25-летнему сотруднику уголовного розыска великоновоселковской милиции поступила оперативная информация, в связи с которой он выехал в село Старомлиновка. Какую информацию он проверял, пока неизвестно. Но это не был вызов милиции по "102". Это же сотрудник угрозыска, и информация, полученная им, была известна только ему", - рассказал руководитель пресс-службы УМВД в Донецкой области Игорь Демин.
"Оперативник зашел в ресторан "Янтарь", и у него там возник конфликт с посетителями. Сначала было все на уровне словесной перепалки, потом пошли выяснения отношений на улице. Его начали избивать, и он, защищаясь, был вынужден применить табельное огнестрельное оружие. Один из выстрелов стал роковым для 22-летнего местного жителя", - заявил чиновник.
В настоящее время прокуратура Донецкой области проводит проверку, насколько правомерным было применение оружия 25-летним оперативником. К резонансному инциденту, произошедшему в 100 км от Донецка, также подключился и Киев. Из столицы Украины прибыл сотрудник по личному составу МВД, который также принимает участие в выяснении обстоятельств случившегося.
Как сообщили в пресс-службе областного МВД, сотрудник угрозыска задержан и дает показания. "Если его вина будет доказана, то он обязательно будет наказан", - пообещали изданию.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Сам дурак
Танский! Внимательнее читайте закон о милиции ... и не обманывайте людей!?
точно дали пистолет вертись как можеш.
Вот пистёжъ! Опять отмазуют. А предупредительный в воздух не сделал потому, что был пьян?
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.