3 серпня 2005   12:28   2196

Бизнес Валерия Карпенко пострадал от пожара

Бизнес Валерия Карпенко пострадал от пожара
В Приволье сгорела новая постройка филиала гостиницы «Краматорск». Бизнесмен склонен считать происшедшее поджогом

В минувший четверг, вечером, генерального директора ООО «Тяжпромкомплекс» Валерия Карпенко ошарашили крайне неприятной новостью – в поселке Приволье, на берегу озера, где расположен филиал гостиницы «Краматорск» произошел пожар. Часть комплекса, а точнее – недавно выстроенный по собственной технологии деревянный дом площадью около 150 кв. метров сгорел практически дотла.

Деревянный дом, как и основной корпус комплекса, предназначался для приема отдыхающих и был практически готов к сдаче в эксплуатацию, было установлено все электрооборудование, бытовая техника, а в тот день когда случился пожар, в дом была завезена новенькая мебель. Валерий Карпенко говорит, что утром около дома проводились сварочные работы, но халатность сварщиков, как возможную причину пожара, он категорически исключает. Во-первых, по его словам, работы проводились со всеми мерами предосторожности, а во-вторых, слишком уж большой промежуток времени прошел между сварочными работами и пожаром, который вспыхнул около половины восьмого вечера. По мнению Карпенко, определенную роль могли сыграть пары лака, которым было покрыто дерево, но - лишь как катализатора горения. Сами по себе они загореться не могли.

«Я был там часов в 11 утра и не заметил ни малейшего дымка, - рассказал бизнесмен. – А после моего отъезда никто не проводил в доме и поблизости никаких пожароопасных работ». Ссылаясь на работников комплекса, Валерий Карпенко рассказал, что последними из дома, около 18 часов, ушли мебельщики, после чего дом еще осматривала завхоз комплекса и не обнаружила ничего подозрительного. Собственно, то же самое подтвердила и завхоз в беседе с корреспондентами. А уже ближе к половине седьмого сотрудники привольского филиала гостиницы заметили пожар.

Причину случившегося должны установить работники МЧС. По словам бизнесмена, дознаватель МЧС рассматривает все возможные версии случившегося, опросил всех работников филиала гостиницы, а пробы с места происшествия отправлены на экспертизу. По состоянию на вторник, 2 августа, причины пожара эксперты еще не установили, и по прежнему дознаватель «рассматривает все версии».

Валерий Карпенко по этому поводу имеет свои соображения. По его мнению, велика вероятность того, что дом подожгли. Эту версию бизнесмен аргументирует тем, что сотрудниками комплекса неподалеку от места происшествия в тот вечер были замечены двое неизвестных в светлой «Волге». «ГАЗ-3110 с двумя неизвестными быстро скрылась с места происшествия. В Приволье они потушили все огни и буквально спрятались в одном из переулков», - сообщил Валерий Карпенко, добавив, что позже в посадке поблизости и на подсолнечном поле было обнаружено множество следов. «Вряд ли в том месте могли ходить просто так», - предполагает Карпенко.

На вопрос, кто мог быть заинтересован в подобном, Валерий Карпенко ответить затрудняется, вместе с тем, на другой вопрос - не было ли подозрительных звонков, угроз и т.д., бизнесмен ответил, что неделю-полторы назад такой звонок был. /«Мне позвонил один человек, который сказал, что я себя неправильно веду и могу об этом пожалеть./ - ВРЕЗКА Это касается деятельности возглавляемого мной общественного объединения «Отчизна». Но я не могу «грешить» на этого человека. Думаю, что он просто мог где-то что-то слышать»., - сообщил Валерий Карпенко.

Что касается убытков, нанесенных огнем, то, по словам главы «Тяжпромкомплекса», «убытки сейчас подсчитываются». Сумму в пол-миллиона гривен, о которой говорят в городе, Валерий Карпенко не подтверждает. «Если бы речь шла о рыночной стоимости такого вида зданий, то возможно сумму такого порядка можно было бы назвать, - говорит он. – По рыночным ценам такие дома оцениваются в 750-1000 долларов за кв. метр. Но мы построили этот дом по собственной, разработанной нами технологии, поэтому дом стоил гораздо дешевле».

Результаты экспертизы должны стать известны в начале следующей недели.

Дмитрий Лукьяненко, фото автора
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Vladimir 4 серпня 2005   09:36

    Валерий Иванович! Мои соболезнования!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: