3 серпня 2005   11:01   1852

"Термик" - как это было

В редакцию kramatorsk.INFO поступила аналитическая статья Александра Ильенко о предприятии, недавно попавшем под прицел прокуратуры.

Приводим её без изменений.
______________________________________________

Прошел ровно месяц с момента оглашения в краматорских СМИ директором Краматорского отделения ТПП Николаем Кутеповым и директором КМНПП «Термик» Виктором Грищенко информации об их намерении обратиться с иском в суд по защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Народная Воля». Редакция до сих пор повесток в суд не получала. То ли деловая репутация КМНПП «Термик» и КО ТПП оказалась все-таки незамаранной, то ли тех же деловой репутации, чести и достоинства у вышеуказанных структур как таковых не… Ну, вообщем, защищать и отстаивать оказалось-то и нечего.

Ситуация, правда, складывается в пользу господ Грищенко и Кутепова и без их желания. Им, судя по всему, возможность рассказать в суде, а общественности Краматорска при этом узнать, что же из себя представляют их деловая репутация, честь и достоинство на примере изготовления пластмассовых избирательных урн в 2004 году, предоставится. Прокуратурой Донецкой области 28 июля 2005 года возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами. Как говорится в материалах, государству Украины «производственной деятельностью» КМНПП «Термик» нанесен материальный ущерб в сумме 3 300 000 гривен, а виновные в совершенных деяниях могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 364 часть 2 и 366 часть 1 (злоупотребление служебным положением и служебный подлог).

Что же касается некоторых других нюансов дела «Термик» и ТПП против «Народной Воли», то позволю себе несколько ремарок. Да, естественно как юрист.

Цитирую. «Краматорское отделение ТПП было подключено для оказания помощи МНПП «Термик» в выполнении ответственного заказа» (Кутепов Н.Л., директор Краматорского отделения ТПП, «Технополис» № 26).

Странно, но я считал, что «Термик», как коммерческая структура, тендер выиграл у других коммерческих структур, а не заказ от государства получил. В связи с этим логично задать господину Кутепову несколько вопросов.

1. О каком ответственном заказе идет речь? Кто и кому делал «ответственный заказ»? Понимает ли он разницу между госзаказом и тендером?

2. Об оказании какой именно помощи государственной организацией (КО ТПП) коммерческой структуре («Термику») идет речь? Как «Термиком» оплачивалась эта «помощь»? Оплачивалась ли вообще? А если не оплачивалась, то в чем заключалась «помощь» служащих, получающих зарплату из государственного бюджета, коммерческой структуре («Термику») для получения ею дохода?

3. Знает ли господин Кутепов, что бесплатная «помощь» госслужащих в пользу третьих лиц называется протекционизмом, а платная, как минимум, потянет на протокол о коррупции?

Цитирую. «Он (ответственный заказ - А.И.) был на контроле облгосадминистрации. В ЦИК регулярно шли сводки. Представители ЦИК и других государственных органов находились не только в Краматорске, но и на ЗриВО в России. (Надо понимать, это «Термик» оплачивал командировочные расходы этим «представителям»? – А.И.) В ТПП по данному направлению были постоянно задействованы около десяти сотрудников. Они контролировали поставки и прохождение автомобилей с грузом через границу. Наши люди вместе с представителями госорганов контролировали погрузку деталей урн на заводе «Кондиционер» Люди не спали ночами, лишь бы выполнить заказ в срок… Да, беда (А может быть ВИНА, и не только «Термика», а и должностных лиц ЦИК, которые способствовали «Термику» в победе в тендере над другими украинскими предприятиями? – А.И.) МНПП «Термик» в том, что он малым числом взялся выполнить огромное задание. Но город пришел предприятию на помощь Были мобилизованы сотни людей, чтобы заказ выполнить точно в срок…» (Кутепов Н.Л., директор Краматорского отделения ТПП, «Технополис» № 26).

Прямо сцены из советских фильмов, посвященных событиям 41-го года, когда демонтированные заводы из оккупированных регионов страны перебрасывались на Урал и монтировались в чрезвычайном порядке. По Кутепову и его коллегам, все они ордена и награды должны были бы получить из рук нового Президента за геройство в период «избирательной войны 2004 года»…

Здесь я снова рискую напороться на «технополисовские» воспоминания о Вышинском, но напомню, что во времена Вышинского, Сталина и примкнувшего к ним Берии за такую организацию работ по выполнению важного государственного задания руководителей «Термика» (и ТПП вместе с ними) ждала более печальная судьба, нежели сейчас.
Последняя цитата. «КМНПП «Термик» провел в прошлом году грандиозную работу. В Краматорске было создано около двухсот рабочих мест. Именно этого требует новый Президент. И что в результате? Позиция автора (Александра Ильенко – А.И.) на может не удивлять здравомыслящего человека.» (Грищенко Виктор Михайлович, директор МНПП «Термик», «Технополис № 26»).

По поводу здравомыслия. Где эти двести рабочих мест сейчас? Причем здесь требования нового Президента и прошлогодняя описанная деятельность «Термика» и Ко? Или упоминание имени Президента всуе гарантирует индульгенцию всех грехов?

Чем же обернулась «деятельность» «Термика» для Украины?

Многомесячной головной болью членов ЦИК и «других государственных органов»; непроходящей головной болью для многих десятков краматорчан, имевших несчастье попасть на те самые «около двухсот рабочих мест», по поводу невыплаты им до сих пор заработной платы; перекачкой львиной многомиллионной доли бюджетных средств, выделенных Украиной для производства пластмассовых урн, в Россию, а не украинскому производителю; наконец, неприкаянной, нигде не учтенной прозрачной урной, совершенно свободно купленной журналистами газеты «Привет» на улицах Краматорска в разгар выборов (а сколько их еще болтается в Украине?) и до сих пор пылящейся в редакции «Привета», и т.д., и т.д., и т.д.

Но, повторюсь, прекрасный шанс опровергнуть все мои аргументы у господ руководителей ТПП и «Термика» еще будет. Сначала во время следствия в рамках возбужденного уголовного дела, а затем и в суде.

И не надо истерик по поводу политических реперессий и преследований. Спокойнее, граждане!

Вор должен сидеть в тюрьме!
Александр Ильенко, "Народная Воля"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: