23 липня 2009   11:32   1359

Ющенко поручил обеспечить Пукачу максимальную безопасность

Президент Украины Виктор Ющенко считает знаковым для завершения расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе задержание генерала, бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача.

В.Ющенко отметил, что еще в 2005 году правоохранительные органы несколько раз были близки к тому, чтобы задержать А.Пукача. Об этом Президент сказал интервью газете "Сільські вісті", сообщает пресс-служба главы государства.

"Вопрос чести для меня - это расследование дела об убийстве Гии Гонгадзе. Ибо это борьба между двумя силами: добра и зла", - констатировал Президент.

"Та операция, которая была проведена СБУ и Генпрокуратурой, это тот венец, которому можно аплодировать. Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела. Принципиальность здесь заключается не только в том, что восстановится справедливость закона, но и в том, что она восстановится даже относительно действий, которые совершили высокие должностные лица", - подчеркнул В.Ющенко. Он также сообщил, что распорядился обеспечить А.Пукачу максимальную безопасность.

"Я вчера (во вторник, 21 июля) дал поручение, чтобы волосок не упал с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни", - подчеркнул В.Ющенко. Он добавил, что ответственность за это возложил персонально на заместителя Генерального прокурора Украины Николая Голомшу и Председателя СБУ Валентина Наливайченко. По информации Президента, первый допрос генерала был очень результативным и засвидетельствовал его готовность сотрудничать со следствием.

"Я думаю, общество станет свидетелем больших новостей", - отметил В.Ющенко. Он еще раз назвал задержание А.Пукача знаковым шагом, который будет иметь широкую огласку в мире, в украинском обществе и политикуме.

Напомним, Генпрокуратура во вторник, 21 июля, совместными усилиями с СБУ задержала А.Пукача - экс-начальника Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД. Это произошло вечером в Житомирской области. А.Пукач уже доставлен в Киев, пребывает под арестом и усиленной охраной.

По словам заместителя главы СБУ Василия Грицака, задержанный уже подтвердил свою и еще ряда должностных лиц причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: