27 липня 2009   10:05   1448

Украина готовится выдворить консула России?

Новое обострение отношений между Москвой и Киевом грозит перерасти в дипломатическую войну.

В начале этой недели Украину по настоянию местных властей покинет советник посольства РФ Владимир Лысенко, и уже ходят слухи, что следующим вышлют генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Возможно, конфликт связан с грядущими выборами на Украине, пишет "Коммерсант".

Грачева попросят уехать из-за "украинофобской деятельности", сообщила на минувшей неделе украинская партия "Братство", известная своими эпатажно-экстремистскими акциями против российских представителей. В генконсульстве РФ это сообщение не подтвердили, заявив: "Такой информации у нас нет, у "Братства" ее нет и подавно".

Однако лидер партии Дмитрий Корчинский продолжает настаивать, что Грачева вышлют. "Он действительно пакует чемоданы, и это очень хороший знак", - заявил Корчинский. О грядущем отъезде Грачева сообщили и дипломатические источники, хотя официально МИД России данную информацию не подтверждает.

Напомним, в минувший четверг стало известно, что украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства РФ Владимиру Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: