30 липня 2009   11:59   1515

Гривна падает из-за паники и спекуляций - НБУ

Национальный банк связывает девальвацию гривни с политическими и социальными факторами.

Об этом сказал заместитель главы НБУ Александр Савченко в эфире «5 канал» 29 июня, сообщают Українські Новини.

Савченко подчеркнул, что низкий уровень политической культуры позволяет высоким должностным лицам провоцировать панику среди населения в валютно-курсовой сфере.

При этом панические прогнозы по дальнейшей динамике курса обнародуют и различные эксперты финансового рынка. «Я бы назвал их горе-экспертами», - сказал Савченко.

По его мнению, гривня имеет значительный потенциал к укреплению, а наблюдающееся в последние несколько дней ослабление национальной валюты имеет спекулятивную и паническую основу. «(Тот) курс, который мы видим сегодня, отображает политическую и экономическую ситуацию, социальное напряжение, неуверенность людей в завтрашнем дне», - отметил Савченко.

В то же время он не стал давать собственных валютно-курсовых прогнозов.

"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: