10 серпня 2005   18:58   1664

Американцы подали в суд на евро

Американская компания, специализирующаяся на разработке методов защиты ценных бумаг от подделок, подала в суд на Европейский центральный банк.

Компания Document Security Systems (DSSI) обвиняет эмиссионный центр 12 европейских стран, использующих единую валюту, в нарушении патентного законодательства, сообщает «Би-Би-Си».

В исковом заявлении, поданном в Европейский суд первой инстанции, утверждается, что при разработке и печатании банкнот евро была использована технология защиты от копирования, защищенная европейским патентом в 1999 году. Этот патент компания купила в прошлом году и теперь является его владельцем.

Как пояснил глава исследовательского отдела компании Томас Викер, речь идет о технологии нанесения краски и изображения, при использовании которой попытка сделать копию банкноты на сканере или цифровом копире приводит к появлению скрытого рисунка, явно отличающего оригинал от копии.

Эта технология, как уверяет DSSI, используется в каждом из семи номиналов купюр евро. К началу 2006 года, когда, как ожидает компания, дело дойдет до рассмотрения, общее число банкнот евро достигнет 30 млрд. штук. Таким образом, речь может идти о 30 млрд. случаев нарушения патентного законодательства.

Сумму иска компания не называет.

Иск принят к рассмотрению Европейским судом первой инстанции в Люксембурге, который и занимается делами об интеллектуальной собственности.

Европейский Центробанк отказывается от комментариев.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: