7 серпня 2009   08:36   1422

Расмуссен рассказал, как далеко Украина от членства в НАТО

Украина и Грузия пока далеки от членства в НАТО, считает генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Готовы ли они к присоединению сейчас? Нет", - заявил он.

"Условия членства достаточно жесткие как в плане политических и демократических стандартов, общественной поддержки членства, так и в плане всего спектра соответствующих реформ, например, в области модернизации обороны. Выполнение их не может происходить и не произойдет в одночасье, как для Грузии, так и для Украины", - подчеркнул генсек.

Расмуссен заверил, что "НАТО не собирается затаскивать кого бы то ни было в организацию помимо его воли".

"Но если демократическая страна сделает суверенный выбор, и если она в достаточной степени продвинется вперед, НАТО не будет менять правил по ходу игры", - отметил глава Альянса.

Он добавил, что "решение бухарестской встречи в верхах в 2008 году (саммит НАТО, где была поддержана идея вступления Украины и Грузии в НАТО), - а я был одним из глав правительств, подписавших это коммюнике, - по-прежнему в силе".

Как сообщалось, ранее Расмуссен заявил, что Грузия и Украина в будущем будут приняты в НАТО и Альянс продолжит оказывать им необходимую для этого помощь.

Украина надеется, что генеральный секретарь НАТО поддержит ее евроатлантические устремления.

"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: