18 серпня 2009
14:35
1436
Сухогруз "Arctic Sea" освободили без единого выстрела
Моряки сторожевого корабля "Ладный" освободили сухогруз "Arctic Sea" без единого выстрела.
Об этом сообщил верховному главнокомандующему РФ Дмитрию Медведеву Министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
По информации ПРАЙМ-ТАСС, в соответствии с данным ранее президентским поручением, А.Сердюков доложил главе государства о принятых мерах в связи с исчезновением сухогруза "Arctic Sea" с россиянами на борту и причинах "неподачи радиосигнала" экипажем судна. Он уточнил, что именно "скоординированные действия ВМФ и ВВС РФ по обнаружению и освобождению сухогруза", позволили взять под контроль пропавшее из радиоэфира три недели назад судно.
Во исполнение поручения Д.Медведева провести тщательное расследование, сначала силами корабельного командования, в открытом море представляющего все ветви власти, в том числе, при необходимости правоохранительную и судебную, Министр также сообщил Д.Медведеву о первых результатах следствия по этой полной неясностей истории.
"В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 мск к "Arctic Sea" в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 4 гражданина Эстонии, 2 гражданина Латвии и 2 гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт "Arctic Sea" и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений", - сказал А.Сердюков. - Затем судно "Arctic Sea" двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование".
По словам министра, при операции по освобождению сухогруза были арестованы 8 человек, которые его захватили. "Находившиеся на нем 8 человек - не членов экипажа - взяты под стражу", - сказал А.Сердюков. "Это - граждане Эстонии, Латвии и России",- уточнил он.
Сухогруз "Arctic Sea", в прошлом "Охотское", должен был прибыть в алжирский порт Беджайя с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с судном прервалась еще 28 июля, после чего появлялась информация, что оно подверглось вооруженному нападению. Судно принадлежит компании "Arctic Sea Ltd", зарегистрированной на Мальте и приписано к порту Валетта, а оператором выступает финская компания "Solchart" с российским менеджментом и службой технической поддержки в Архангельске, которое управляет еще полутора десятками морских судов. Вся команда теплохода из 15 человек также набрана в Архангельске из местных моряков.
Сухогруз "Arctic Sea", таинственное исчезновение которого сделало его судьбу одной из главных тем новостных заголовков мировой прессы, был обнаружен в понедельник 17 августа в час ночи по Москве в 300 милях от Кабо-Верде.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.