21 серпня 2009   11:06   1723

Пока гром не грянет: балкон не отремонтируют

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства не хватает денег на капитальные ремонты всех аварийных балконов

"Уже который год мы безрезультатно пишем заявления в УЖКХ с просьбой отремонтировать разрушенный балкон, который находится в квартире над нами, - жалуются жители дома № 1 по ул. 1-го Мая. - Он в таком состоянии, что нам страшно и на свой выходить: боимся, что рухнет на голову целиком. Край плиты обсыпался, из нее торчат куски арматуры. Два года подряд (в 2008 г. и в 2009 г.) на наши обращения отвечают одно и то же: в этом году капитальный ремонт этого балкона не запланирован. Наверное, ждут, когда он совсем развалится".

"Уже два года нам отвечают: ремонт балкона не запланирован"

По словам начальника УЖКХ Владимира Фальченко, в 2009 году на капитальные ремонты балконов было выделено 71,3 тыс. грн. "На эту сумму мы отремонтировали 14 балконов, - сказал он, - в том числе в 23-й и 24-й квартирах дома № 1 по ул. 1-го Мая. Больше на эти цели средств нет: в этом году финансирование обслуживания жилфонда ограничено. В среднем на ремонт одного балкона уходит от 1,5 до 10 тыс. грн. - сумма зависит от степени разрушения".

Часть невыполненных заявок перекочевала в план капремонтов на 2010 год. На данный момент список состоит из 50-ти балконов, в их числе есть заявки на три балкона в квартирах 25, 26 и 28 дома № 1 по ул. 1-го Мая. "Сколько всего балконов мы сможем отремонтировать, зависит от суммы выделенных средств, - сообщил Владимир Фальченко. - Программа капитальных ремонтов на 2010 год пока находится в разработке".

В некоторых случаях, если балкон угрожает обрушением, специалисты УЖКХ рекомендуют не выходить на него и убрать оттуда все вещи. А чтобы не платить за лишние квадратные метры, жильцам необходимо вывести балкон из состава жилой площади: написать соответствующее заявление и приложить к нему акт обследования, составленный специалистами УЖКХ.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: