3 вересня 2009   13:46   1413

Ющенко: У "Нафтогаза" нет денег для расчета за газ

Президент Виктор Ющенко заявляет, что у Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" недостаточно средств для расчетов за импортный природный газ перед российским "Газпромом".

Об этом говорится в сообщении главной службы информационной политики Секретариата президента.

Ющенко обратился к Тимошенко с открытым письмом, в котором отмечает, что имеющиеся финансовые ресурсы компании используются для уплаты средств в государственный бюджет и выполнения обязательств перед кредиторами.

Следовательно, по мнению президента, средств для погашения задолженности за потребленный импортированный газ у "Нафтогаза України" не остается.

Кроме того, Ющенко выражает обеспокоенность низкими платежами потребителей за потребленный газ.

"Уровень оплаты потребленного газа предприятиями теплокоммунэнерго составляет 49% - это уровень, который отбрасывает нас в 90-е годы", - подчеркивает президент.

Он обращает внимание, что промышленные предприятия имеют задолженность перед НАКом за потребленный газ более 1 миллиарда гривен.

"Такой задолженности не должно быть в принципе", - считает Ющенко.

Глава государства отмечает, что бюджетные предприятия ежемесячно недоплачивают НАКу более 10% потребленных объемов, что еще раз подчеркивает несбалансированность государственного бюджета и необходимость его пересмотра.

Также чрезвычайное беспокойство президента вызывает ситуация с тарифами.

Глава государства напоминает, что финансовый план "Нафтогаза", утвержденный правительством 22 июля 2009, и который предусматривает дефицит компании в 33 миллиарда гривен без реальных источников его покрытия, так и не был согласован Министерством финансов Украины.

Напомним, что Украина импортировала в августе около 3-3,2 миллиарда кубометров природного газа.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.