9 вересня 2009   08:22   1353

В Берлине открыт мемориал павшим солдатам Бундесвера

В Германии открыт мемориал трем тысячам немецких солдат, погибшим на службе с момента создания Бундесвера в 1955 году.

Памятник установлен на территории министерства обороны в Берлине. На монументе написано: «В память о солдатах Бундесвера, погибших за мир, справедливость и свободу». Сам памятник представляет собой железобетонную конструкцию, внутри которой находится «комната молчания» с венками и поминальными свечами.

Президент Германии Хорст Келер на церемонии открытия памятника подчеркнул: «Мы понимаем, что в прошлом смерть солдат часто использовалась для пропаганды, особенно в Германии». Возражая против такой трактовки, президент заявил: «Это место для скорби».

С момента создания Бундесвера и до сих пор немецкие военнослужащие не удостаивались памятников.

Противники установки памятника утверждают, что этот жест свидетельствует о возрождении в стране воинственных настроений.

Открытие монумента в Берлине состоялось на фоне дискуссии, вызванной гибелью десятков жителей Афганистана в результате осуществленного силами НАТО бомбового удара по двум бензовозам. Приказ о бомбовом ударе 4 сентября отдало немецкое командование. 8 сентября канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что власти проведут тщательное расследование произошедшего. Однако канцлер попросила общественность не делать поспешных выводов относительно немецких военнослужащих.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: