20 серпня 2005   19:06   1506

"Приват" покупает "1+1" за 100 млн

Группа "Приват" покупает 40% телеканала "1+1" за 100 млн долларов.

Об этом сообщил совладелец группы Игорь Коломойский в интервью "Зеркалу недели", опубликованном в субботу.

"У нас есть продавец — это Борис Фуксман и Александр Роднянский (совладельцы телеканала)", - сказал он.

"Мы провели переговоры. Переговоры сложные, отягощенные кучей формальностей, поскольку есть у американского совладельца право "первой брачной ночи" на покупку. Поэтому мы ведем переговоры с американцами, которые выставили свои условия и требования", - сказал бизнесмен.

Тем не менее, он отметил, что "на сегодня все формальности преодолены и соглашению дан "зеленый свет".

"Теперь вопрос только во времени, которое пойдет на формализацию наших отношений с Роднянским и Фуксманом", - сказал Коломойский.

"Параллельно мы должны будем выполнить те условия, которые поставили американцы. Но эти условия определены, зафиксированы и они не требуют дополнительной акцептации", - подчеркнул он.

На вопрос, пытался ли кто-то из окружения Виктора Ющенко отговорить его от купли акций канала, Коломойский ответил: "Со мной по этому поводу разговаривал только помощник президента Александр Третьяков".

"В том разговоре не было угроз или жестких предупреждений. Была только фраза типа: "Зачем вам это надо, вы бизнесмены, вы никогда политикой не занимались", - отметил он.

Коломойский также подчеркнул, что покупка акций "1+1" – "это бизнес и никакой политики здесь нет".

Отвечая на вопрос, не боится ли он потерять канал через год, когда у него заканчивается лицензия на вещание, бизнесмен сказал: "Продолжение лицензии "1+1" — это и будет проверка на порядочность для власти".

"Пока канал работает без замечаний. Если ситуация сохранится, то лицензию должны будут продолжить автоматически. Если же замечание Нацрадой по телевидению и радиовещанию будет вынесено, то мы будем подавать на конкурс и бороться", - сказал он.

Говоря о рентабельности канала, Коломойский отметил, что в прошлом году "1+1" заработал 14 млн. долл., "а при сохранении динамики возрастания, в этом году получит 20".

"На 40 процентов акций канала припадет 8 млн. долл. При сегодняшнем уровне прибыли это 12 лет окупаемости. Но я ни минуты не сомневаюсь в том, что уровень прибыльности будет возрастать. И следующий год принесет 30 млн. долл. Динамика такая, что наши затраты могут легко окупиться на протяжении пяти лет", - сказал бизнесмен.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: