22 серпня 2005   17:37   1697

Россия отказалась говорить о демаркации границ по "техническим причинам"

Вопросы, предложенные Украиной для обсуждения на Совете глав государств СНГ в Казани, не будут рассматриваться по "техническим причинам".

Об этом в понедельник ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Камынин заявил, что вопросы о реадмиссии (взаимном возвращении нелегальных эмигрантов), демаркации границ и другие темы, предлагаемые Украиной, "не могут быть внесены в повестку, так как требуют детальной и основательной проработки, в том числе в других форматах и на иных форумах".

По его словам, "существует единая апробированная практика внесения в повестку заседаний высших уставных органов СНГ вопросов, предлагаемых странами-участницами".

"Однако предложения украинского МИД включить в повестку саммита вопросы о реадмиссии, демаркации границ, создании транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, зоне свободной торговли и мерах социальной защиты граждан СНГ поступили за 2 недели до даты заседания", - отметил дипломат.

Камынин заявил, что российское председательство "не сочло возможным и рациональным поддержать их включение в повестку дня предстоящего саммита".

Дипломат отметил, что "это не исключает, а лишь подразумевает необходимость кропотливой и тщательной проработки этих проблем в различных форматах".

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что российское председательство отказалось включить в повестку дня предстоящего заседания СГГ СНГ в Казани предложенные украинской стороной вопросы о реадмиссии, демаркации границ, создании транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, зоне свободной торговли, мерах социальной защиты граждан СНГ.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: