17 вересня 2009
08:25
1402
США: "Россия агрессивна в киберпространстве"
Глава национальной разведки США Дэннис Блэр, представляя рассчитанную на четыре года разведывательную стратегию, заявил, что Китай и Россия ведут себя агрессивно в киберпространстве.
Аналитики пришли к выводу, что угроза американским интересам, которую представляют иностранные государства и негосударственные организации, в том числе экстремистские группы и криминальные структуры, постоянно растет, а методы борьбы становятся все более разнообразными. "Глобализация рынка и открытость информационных сетей поспособствовали целям наших противников", - считают авторы доклада.
"Взрывной рост" объема информации представляет собой отдельную проблему, говорится в документе, поэтому сотрудники шестнадцати американских разведагентств должны совершенствовать свою способность "распознавать данные" и верно интерпретировать их. Комментируя документ, где кибербезопасность выдвигается в качестве национального приоритета, Д.Блэр заявил: "Китай очень агрессивен в киберпространстве. То же относится к России и другим странам".
Помимо глобальных опасностей, среди которых в новой стратегии названы также экономический кризис, климатические изменения и возможность пандемии, настороженность у национальной разведки США вызывает политика ряда государств.
"Россия является партнером США в важных инициативах, таких как ядерное нераспространение и борьба с ядерным терроризмом, однако она может продолжить искать способы подтвердить свое влияние, противоречащие американским интересам", - сказано в докладе.
Еще одним "непредсказуемым партнером" американская разведка считает Китай. Беспокоит авторов документа как "ресурсно-ориентированная дипломатия" азиатского гиганта, так и его стремление к военно-технической модернизации. КНДР, считают в американской разведке, продолжает угрожать миру и безопасности ближайших соседей в погоне за ракетным и ядерным потенциалом, в которую оказываются вовлечены и третьи лица.
Как и раньше, наибольшее беспокойство у США вызывают Иран и Северная Корея. "Американская стратегия безопасности на Ближнем Востоке и в других регионах сталкивается с рядом вызовов со стороны Ирана из-за его ядерной программы, поддержки терроризма, помощи противникам США и коалиции", - говорится в докладе.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.