23 серпня 2005   16:10   1685

Минагрополитики предлагает Тимошенко реэкспортировать сахар-сырец обратно

Министерство аграрной политики обратилось в Кабинет Министров с предложением не реализовывать в Украине сахар, произведенный из сахара-сырца, и реализовать его на внешних рынках.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на решение, принятое во время совещания рабочей группы по определению фактической себестоимости производства сахарной свеклы и сахара урожая 2005 года.

По данным Минагрополитики, участники совещания предлагают сахар, произведенный из ввезенного в Украину в августе сахара-сырца, изъять из розничной торговли с 1 сентября и реализовать его на внешних рынках.

Как сообщалось, Минагрополитики также обратилось в Кабмин в просьбой предоставить сахарным заводам льготный кредит в размере 1 млрд. гривен на закупку сахаросырья урожая 2005 года у сельхозпроизводителей и обеспечить в сентябре-октябре закупку в Государственный комитет по материальному резерву 250 тыс. тонн и в Аграрный фонд 180 тыс. тонн сахара, произведенного из сахарной свеклы урожая 2005 года.

Ранее Минагрополитики неоднократно выступало против ввоза сахара-сырца в Украину и против реализации на внутреннем рынке сахара, произведенного из него.

Всего в Украине 192 сахзавода, мощности которых рассчитаны на выпуск 5 млн. тонн сахара в год.

Емкость внутреннего рынка сахара составляет 1,8-2 млн. тонн в год.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: