25 серпня 2005   13:20   1392

Россия жалуется, что Украина не хочет говорить о проблемах ЕЭП

Разногласия с Украиной по вопросу создания наднационального органа по тарифному регулированию в рамках формирования единого экономического пространства сохраняются.

Об этом заявил на брифинге в четверг национальный координатор от России в группе высокого уровня по формированию ЕЭП, директор департамента международного сотрудничества Минпромэнерго Дмитрий Сухопаров.

"Расхождения по созданию наднационального органа по тарифному регулированию и по дате снятия всех ограничений в торговле с Украиной пока сохраняются", - сказал он.

Сухопаров напомнил, что в рамках формирования ЕЭП еще год назад было принято решение на уровне президентов четырех стран (России, Украины, Белоруссии, Казахстана) о подготовке на первом этапе 29 соглашений, необходимых для формирования зоны свободной торговли между четырьмя странами, а затем еще дополнительно 14 соглашений - для создания Таможенного союза.

По его словам, Украина принимала участие в разработке 14 соглашений из 29, и из них только по 7 удалось достичь полного согласия. Основные разногласия касаются создания наднационального органа по тарифному регулированию, против чего выступает Киев.

Всего для формирования ЕЭП, сказал Сухопаров, необходимо разработать 93 соглашения, из которых 90 уже подготовлено.

При этом он отметил, что между тремя странами, а именно Россией, Белоруссией и Казахстаном, на экспертном уровне согласован уже 61 документ. В формате же четырех стран, то есть с участием Украины, из 93 соглашений согласовано лишь 17.

Сухапаров также сообщил, что таможенные тарифы России, Белоруссии и Казахстана могут быть полностью унифицированы уже к концу 2006 года.

В то же время, он затрудняется сказать, когда будет унифицирован таможенный тариф и с Украиной.

По его словам, в настоящее время сложно говорить о сроках, когда таможенные тарифы с Украиной будут унифицированы, так как Украина пока отказывается даже обсуждать вопрос о едином таможенном тарифе.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: