29 серпня 2005   15:58   1952

КРУ Донецкой области заявляет о проблемах местных средств массовой информации

В Донецкой области остро стоят вопросы финансовой и материальной поддержки средств массовой информации.

Об этом свидетельствуют данные исследования эффективности использования средств местных бюджетов, направленных на поддержку средств массовой информации, проведенного в июле контрольно-ревизионным управлением в Донецкой области, сообщает пресс-служба КРУ в Донецкой области.

Остро стоят вопросы финансовой и материальной поддержки средств массовой информации со стороны органов местного самоуправления, а также открытость для СМИ отдельных представителей местных органов власти.

Больше половины проанкетированных читателей Харцызской городской газеты «Родина» и Тельмановской районной газеты «Новая нива» считают, что открытость местной власти не обеспечивается в должной мере, что снижает интерес читателей к местной прессе. Так, в газете «Новая нива» ни одного выступления руководителей района на протяжении 2005 года опубликовано не было.

Другой острой проблемой, как отмечают аудиторы КРУ области, является недостаточность финансирования на поддержку средств массовой информации. С 2004 года в некоторых городах и районах освещение деятельности органов власти осуществляется на основании заключенных договоров с редакциями коммунальных газет. Но, как показала практика, заключить договор - это еще не значит выполнить его. Так, по итогам 2004 года за выполненную работу редакцией газеты «Новая нива» вместо предусмотренных договором 50 тыс. гривен, получено всего 27 тыс. гривен, а руководство Харцызской городской газеты в начале июля 2005года не имело возможности выплатить заработную плату работникам редакции.

По итогам работы аудиторской группы КРУ области 16 августа 2005 года в управлении по делам прессы и информации Донецкой облгосадминистрации проведен «круглый стол» с участием редакторов коммунальных газет области. Было принято решение разработать единую Программу развития и обеспечения беспрепятственной деятельности СМИ в области, что позволит избежать многих проблем местной прессы.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: