30 серпня 2005   11:11   1487

30 августа - Международный день жертв насильственного исчезновения

30 августа - Международный день жертв насильственного исчезновения.

Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч людей. Раньше насильственные исчезновения людей, как правило, связывали с государственной политикой или правящим режимом. Однако сегодня ситуация изменилась и усложнилась. Большинство случаев пропажи людей имеют отношение к внутренним конфликтам, сторонами которого часто выступают никому не подконтрольные военные формирования и группировки.

Как сообщает центр новостей ООН, по случаю Международного дня Группа экспертов ООН, которая занимается расследованием таких случаев, призвала правительства всех стран мира принять решительные меры, направленные на предотвращение этого порочного явления и привлечение виновных к ответственности.

Рабочая группа подчеркнула, что часто члены семей пропавших людей и правозащитники, пытающиеся установить истину, подвергаются преследованиям и даже обвиняются властями в дестабилизации государства. Недавно такой случай произошел в Непале.

Эксперты рабочей группы призвали все страны мира бороться с насильственным исчезновением людей. Они выразили солидарность со всеми пострадавшими и правозащитниками, добивающимися правды и справедливости.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: