23 жовтня 2009   08:11   1630

Ющенко: Языковой вопрос нельзя ставить в плоскости "или-или"

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что языковой вопрос в Украине нельзя ставить в плоскости "или-или".

Об этом президент сказал, выступая вечером 22 октября в Харькове на встрече с интеллигенцией. Ющенко еще раз затронул языковую проблему и высказался за толерантное отношение к этому вопросу.

"Я не являюсь тем политиком и тем гражданином, который скажет, что нам нужно разговаривать на русском языке. Нам нужно его знать и, кому удобно, очевидно общаться на нем… Я не хочу сказать, что это наше спасение - знать русский язык, хотя его нужно знать, я не хочу сказать, что наше спасение знать только украинский язык, это была бы вторая ошибка", - отметил Ющенко.

Однако, подчеркнул он, каждый гражданин Украины обязан знать украинский язык, поскольку именно знание собственного языка является одним из признаков единства нации.

"Если ты живешь в Украине, если ты гражданин Украины ты обязан знать украинский язык", - подчеркнул Ющенко, добавив, что без собственного языка у нации "никогда не будет перспективы".

Президент также считает необходимым знать русский язык, к которому, по его словам, в Украине относятся с большим уважением. "Нужно знать русский язык, потому что через Россию реализуется значительная часть нашего интереса", - сказал президент и добавил, что в современном мире необходимо знать также и английский язык.

"Вопрос не стоит или-или, я подчеркиваю, что здесь не должно быть противоречий", - сказал В.Ющенко.

В связи с этим он также напомнил слова посла России в Украине Виктора Черномырдина, который однажды заявил, что в Украине есть одна языковая проблема - проблема украинского языка.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.