2 вересня 2005   16:44   1454

Украина отмечает 9-летие введения гривны

В пятницу, 2 сентября, исполняется девятая годовщина денежной реформы в Украине, сообщила пресс-служба Нацбанка Украины (НБУ).

"Денежная реформа в Украине остается чрезвычайным событием, в результате которого был создан один из неотъемлемых атрибутов государственности... После принятия Конституции это второе по важности событие в новейшей истории Украины", - отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.

В НБУ напомнили, что проведение этого широкомасштабного мероприятия предусматривало полную замену в наличном обращении за короткий срок (две недели) денежных знаков, изменение масштаба цен и переведение всей денежной системы, включая безналичные расчеты, на новую денежную единицу - гривну.

"Проведенная в 1996 году денежная реформа в Украине имела целью не только замену временной денежной единицы - украинского карбованца - на полноценную национальную валюту - гривну, но и оздоровление и упорядочение денежного обращения, создание стабильной денежной системы и преобразования денег в важный стимулирующий фактор экономического и социального развития. Как показали последние годы, этих целей удалось достичь", - отмечается в сообщении.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: