2 вересня 2005   19:52   1787

Григоришин: Коломойский кинул Пинчука на кассе и предлагал посадить

Бизнесмен Константин Григоришин утверждает, что один из владельцев группы "Приват" бизнемен Игорь Коломойский "кинул" Виктора Пинчука во время покупки одного из предприятий.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Версии".

"Я устроил встречу одного из ведущих российских бизнесменов и Коломойского. Он почему-то ничего о ней не говорит. Зря. Было очень интересно. Представьте: Коломойский первый раз в жизни видит человека. Но не испытывает никаких комплексов и сразу озвучивает несколько тезисов. С ходу. Тезис первый: если кого-то можно кинуть, я его всегда кидаю", - рассказал Григоришин.

"Когда говорят — вот мы бы хотели купить Криворожский железорудный комбинат, он заявляет: а вы со мной должны советоваться. Ему в ответ: понимаете, господин Коломойский, есть информация, что Пинчук его уже у вас купил. Теперь он продает его мне. Ответ такой: Пинчук у меня его купил, но я его кинул. Да, он деньги перевел. Но комбинат не получит. Это у меня схема такая. Как что за схема? А у меня вообще принципы такие: если я могу кого-то кинуть, то кидаю", - добавил он.

По словам Григоиршина, если использовать образ, созданный Коломойским в одном из своих интервью, то "Пинчука в супермаркете он кинул на кассе…".

Второй принцип Коломойского, по словам Григоиршина, не платить налоги.

"И второй тезис прозвучал в ответ на размышления бизнесмена по поводу капитализации "Криворожстали". Дескать, я зарабатываю на росте капитализации, должен платить все налоги, поскольку в противном случае инвесторы не будут вкладывать деньги и вообще меня посадят, если стану выводить свои активы втемную. Коломойский сказал следующее: тогда мне с вами не по пути. У меня принцип — я вообще не плачу налоги", - рассказал Григоришин.

Он также рассказал историю с собранием акционеров "Днепроспецсталь", которой он владел вместе с "Интерпайпом" Пинчука. По его словам, "там никогда людей Коломойского и Суркиса не было, но их почему-то не удовлетворило то, что собрание произошло".

После этого якобы Коломойский угрожал сотрудникам регистраторской фирмы, которые вели это дело. Несколько раз на них совершалось несколько раз покушение.

После этого Григоришин посоветовал этому человеку обратиться в прокуратуру.

"На следователей давили, требуя не спешить с расследованием, из-за чего был упущен ряд важных моментов. Игорь Валериевич почему-то упорно избегал общения со следователями, практически постоянно находясь за границей. И так далее. Но в процессе развала дела произошли любопытные события. Г-н Коломойский переписал часть своей собственности на структуры Виктора Медведчука и Суркиса", - рассказал Григоришин.

Позже, по его словам, ему перезвонил Коломойский и заявил "ты меня "заказал", "придумал, чтобы меня посадить в тюрьму". Коломойский также, по словам Григоришина, просил "замять" это дело.

Позже, говорит российский бизнесмен, Коломойский предложил другой вариант - "если вам надо кого-то посадить, то давай посадим Пинчука".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: